Оппозиция снова хочет отменить «харьковские соглашения»

Соглашение между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины, подписанные президентами двух стан в Харькове, в очередной раз предлагают денонсировать

Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Верхвной Рады народный депутат Владимир Яворивский (ВО «Батьківщина»), но текст документа пока не опубликован.

В апреле 2010 года в Харькове президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение, согласно которому срок пребывания Черноморского флота РФ в АРК продлевается на 25 лет, начиная с 2017 года, с возможностью продления пребывания флота еще на пять лет, если ни одна из сторон не заявит о выходе из соглашения. В обмен на это украинская сторона получила скидку в цене газа в размере 30%, но не более 100 долларов за 1 тыс. кубометров.

Верховная Рада отклонила законопроект о денонсации соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины 19 июня 2013 года. Позже МИД Украины разъяснил, что денонсация соглашения невозможна с правовой точки зрения.

 
23 июля 2013 г, 11:03
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 мова-дерьмова 23.07.13, 21:34
     

    Соглашения отменят тогда, когда Крым вернётся к России. )))

  • #4 як 23.07.13, 15:03
     

    Юридический аспект заключается в том, что вопрос пребывания Черноморского флота формально противоречит собранию основных государственных законов Украины. Так, ст. 17 Конституции определяет, что на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз.

    Однако на это утверждение существует контраргумент, также вытекающий из Конституции. Ст. 14 гласит, что «использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины».

    Подобная юридическая коллизия делает задачу рассмотрения отмены соглашений через местный суд невыполнимой.

    Так, например, считает ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко: «Эти соглашения не имеют отношения к каким-то внутренним разборкам в Украине. И с точки зрения международного права никого не интересует, кто там кому что говорил, была там директива Кабмина или нет. На этих документах есть подписи ответственных украинских лиц. И они имеют юридический вес».

    Что же касается иска Андрея Левуса, то его можно рассматривать лишь как попытку заявить о себе и о гражданском движении «Опір», членом которого он и является. Название «Опір» переводится на русский язык как «Сопротивление». Нетрудно догадаться, что оно является оппозиционным.

    Отрывок из манифеста этой организации наглядно демонстрирует точку зрения их лидеров по поводу договора России и Украины: «Мы теряем свою страну. Начато масштабное наступление на украинский язык, историю, церковь и культуру. Харьковские соглашения делают Украину зависимой от России. Власть дала согласие на поглощение российским бизнесом конкурентных сфер национальной экономики…».

    Отметим что, «Опір» — довольно молодое объединение, первая его презентация прошла 28 января 2011 года, и такая скандальная выходка является хорошим способом выделиться на фоне остального множества идеологически сходных общественно-политических движений.

    В целом Харьковские соглашения до сих пор остаются той мишенью, в которую целятся оппозиционные политики, пытаясь сместить Януковича с трибуны лидера страны. Рост тарифов ЖКХ, непрозрачный формат договоренностей, акцент на недопустимости принятия такого решения кулуарно, без общественного, экспертного обсуждения, без стратегического планирования — все эти аргументы идут в ход только для того, чтобы угодить американским кураторам, на внешнем уровне делающим красивую мину при плохой игре.

    Ошибки правящих сил, если они будут допущены в этой ситуации, создадут повод для активной деятельности оппозиции. Но если у Януковича получится найти выход из этого лабиринта интриг внутренней и внешней политики и все-таки отстоять Харьковские соглашения, то между Россией и Украиной исчезнет еще одно серьезное препятствие для их взаимной интеграции, чего и боятся США и их сателлиты.

  • #3 Эрнесто Чугуйвара 23.07.13, 14:45
     

    раньше за такие соглашения расстреляли б за измену родине. Дипломаты *уевы

  • #2 ker 23.07.13, 14:11
     

    Т.е. оппозиция делать ничего не собирается, так "сиськи ветру мять" и "балду гонять".

  • #1 ostrov 23.07.13, 13:56
     

    У опозии ни хрена в этом вопросе не получится, как это не печально ...

    А Янык еще сядет за Харьковские соглашения ...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters