СМИ: «Белгородский стрелок» на заседании суда вел себя неадекватно

В Свердловском районном суде Белгорода начали рассматривать дело Сергея Помазуна, который в апреле этого года расстрелял на улице 6 человек. На первых минутах заседания он оскорбил родственников погибших, а затем стал жаловаться на плохие условия в СИЗО

В начале судебного заседания, пишет «Московский комсомолец», на вопрос судьи, не хочет ли Помазун попросить прощения у родственников погибших, он уверенно заявил: «Нет, не хочу просить прощения. Я не хочу унижаться».

Затем прокурор начал зачитывать материалы дела, а именно перечислил все действия и передвижения Помазуна в день трагедии. В это время Помазун, видимо вспоминая свои похождения, нагло улыбался и все время чесался. Наконец, не сдерживаясь, он громко рассмеялся. Особенно позабавило подсудимого то, как он украл у отца оружие и порезал курского полицейского Юрия Седых, отмечает издание. После выступления прокурора был объявлен перерыв. Через 10 минут заседание возобновилось. Начался допрос родственников погибших. Состояние этих людей - близко к истерике. Кроме того, что они вынуждены наблюдать хамское поведение Помазуна, им приходится снова вспоминать день бойни - 22 апреля. Так, мама погибшего продавца магазина «Охота», с которого начал Помазун, рассказала суду, что подсудимый и раньше приходил с требованиями продать патроны.

- ...Но мой сын отказался Помазуну их продавать. И тот сказал, что «вы меня еще вспомните», - рассказал убитая горем женщина.

- Война! Чечня! - неожиданно в ответ закричал подсудимый.

На вопрос судьи, что значат его слова, ответил, что служил в Чечне. При этом он, не скупясь на выражения, требовал чтобы его не оскорбляли родственники погибших. Закончилось тем, что судье пришлось сделать замечание и предупредить, что если он не успокоится, заседание продолжится без его участия.

Затем судья начал допрашивать подсудимого. Помазун встал и заявил, что причиной бойни стал автомобиль «Лада Приора», которая перегородила ему дорогу. Кроме того, он пожаловался на условия содержания его в СИЗО, в частности, на то, что конвой заламывает ему руки и ведет с ним так, как будто ему дали пожизненное.

Напомним, 22 апреля Помазун устроил бойню на Народном бульваре в центре Белгорода. В итоге он убил шесть человек, среди которых была 14-летняя семиклассница и еще одна 16-летняя девушка. Стрелок скрылся с места происшествия на машине BMW X5, которую через несколько минут на соседней улице обнаружили полицейские. Задержать Помазуна смогли только на вторые сутки — ночью 23 апреля. В районе лесополосы под Белгородом, где прятался Помазун, полицейские нашли пять единиц огнестрельного оружия и патроны. При задержании Помазун вел себя агрессивно и даже ранил ножом полицейского.

По результатам психиатрической экспертизы, Помазун был признан вменяемым. Вместе с тем, отец подсудимого не раз обращался в правоохранительные органы с просьбой защитить его и супругу от сына, который, вернувшись из тюрьмы, вел себя крайне агрессивно.

Помазуна обвиняют в убийстве, совершенном общеопасным способом, незаконном хранении и хищении оружия, а также посягательстве на жизнь полицейского. Обвиняемому в суде может быть назначено пожизненное заключение в колонии особого режима. Сам Помазун отказался сотрудничать со следствием и свою вину не признал.

 
23 июля 2013 г, 15:08
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Миссис Смит 24.07.13, 10:35
     

    #10 кашмар, тогда он мучаться не будет, надо как-то более долго и мучительно убивать

  • #11 Вантус Какл 24.07.13, 08:36
     

    #5 Jozef, новостей нет цитируют местніе новости России, скоро будут расписівать новости Фрязино и Балашихи

  • #10 кашмар 23.07.13, 22:26
     

    пристрелить его в зале .

  • #9 Ганнибал лектор 23.07.13, 21:48
     

    отрубить руки-ноги.отрезать яйца,уши,нос и возить этот обрубок по Уркаине показывать ,чтоб другим неповадно было.

  • #8 мова-дерьмова 23.07.13, 21:33
     

    Каклы, это ж ваш брат какол по фамилии помазун, он москалей мочил, требуйте присвоения "Хероя Уроины". )))

  • #7 Бобштейн 23.07.13, 16:48
     

    Помазун - Мазурок ?? Братья чтоли ??

  • #6 Непорядок! 23.07.13, 16:41
     

    надо было кому-то его кончить прямо в суде в состоянии аффекта после сказанного, глядишь и дали б условно, свидетелей же целый суд был бы

  • #5 Jozef 23.07.13, 16:21
     

    Это Российские новости,у нас таких проблем хватает тоже.Люди не получают психологическую медицинскую помощь и замыкаются в себе вот и результат.

  • #4 Викинг 23.07.13, 16:08
     

    Пусть к нам сошлют- намучается....

  • #3 Викинг 23.07.13, 16:07
     

    Пусть к нам сошлю- намучается....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters