Медицинские проекты для переселенцев готовы финансировать американцы

Эксперты USAID предложат Харьковщине идеи потенциальных проектов, которые могут финансироваться за счет международной технической помощи

Как рассказал международный эксперт по вопросам обеспечения доступа и повышения качества медицинских услуг для пострадавшего населения в зонах военизированных конфликтов Роберт Хейган, на протяжении июля, в рамках реализации программы USAID, представители американской миссии проведут оценку возможностей реализации проектов в сфере оказания медицинских услуг для внутренне перемещенных лиц, сообщает сайт ХОГА.

В.и.п. заместителя председателя ХОГА Вадим Глушко сообщил, что «на сегодняшний день в Харьковской области зарегистрировано 181 тыс. переселенцев, по неофициальным данным их в регионе проживает намного больше. Это создает социальное напряжение в обществе, поскольку не все внутренне перемещенные лица имеют проукраинскую позицию. Тем не менее, мы оказываем им всяческую помощь, для нас они – граждане Украины. Однако, в связи с большим наплывом переселенцев существуют и определенные финансовые трудности. Так, на нужды временно перемещенных лиц из зоны АТО область в этом году израсходовала уже порядка 200 млн. грн. 75% от этой суммы были направлены именно на медицинскую помощь».

Директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан сообщил, что в медицинские учреждения города и области за помощью уже обратились более 73 тыс. временно перемещенных лиц. Стационарная помощь была оказана 17 тыс. 473 переселенцам, амбулаторную медицинскую помощь получили 55 тыс. 548 человек.

«Переселенцы, прибывшие из зоны АТО, нуждаются в медицинской помощи в самых разных направлениях: от психологической помощи до сложнейших оперативных вмешательств. Всем им сегодня предоставляется высококвалифицированная помощь. Однако, сегодня в области, к сожалению, отсутствует полноценный реабилитационный центр. Есть недостроенный объект в Дергачевском районе, площадь которого – более 5 тыс. кв.м. Если инвесторов заинтересует этот объект, то в области мог бы появиться современный медицинский центр с европейскими технологиями», - добавил Александр Галацан.

 
23 июля 2015 г, 17:09
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Аполлинарий Печенкин
    23.07.15, 22:42
     

    все брехня.ибо сам медик. занимаюсь переселенцами и демобилизованными.все. сказанное брехуном Галацаном-правда, только наоборот.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters