В Украине создадут систему реабилитации раненых и участников боевых действий

В Минздраве также планируют разработать специальный механизм предоставления психологической помощи, а для этого - скоординировать усилия всех служб и создать единый центр по решению этих вопросов

Об этом заявил во время заседания постоянно действующего штаба МОЗ Украины по вопросам организации медицинского обеспечения в условиях чрезвычайных ситуаций заместитель Министра - руководитель аппарата Минздрава Украины Василий Лазоришинец.

В заседании также приняли участие представители Министерства обороны Украины, Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, Государственной службы Украины по лекарственным средствам, Госпогранслужбы Украины, ГСЧС Украины, Службы безопасности Украины, МВД Украины, Национальной гвардии Украины, Национальной академии медицинских наук Украины, Министерства инфраструктуры Украины и Министерства социальной политики Украины.

Специалисты проанализировали проблемы реабилитации раненых и участников боевых действий. По данным Министерства обороны Украины, за период АТО 1523 военнослужащих эвакуированы в военно-лечебных учреждений, из них - 51 человек находится в тяжелом состоянии. Потеряно 79% коек для реабилитации раненых из-за ситуации в АР Крым.

По информации Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины, 10% военнослужащих находятся в тяжелом состоянии, 40% - в состоянии средней тяжести и 50% - в легком, 26,7% имеют ранения головы, 57,3% - конечностей, 6,6% - грудной клетки, 5,6% - брюшной полости, 2,4% - шеи, 0,8% - таза и 0,6% - позвоночника.

Относительно потребностей в протезировании и возможности предприятий украинского протезной отрасли было отмечено, что, по статистике, 19 человек нуждаются в протезировании нижних конечностей, 4 - верхних конечностей и 5 - глаз. Двум бойцам уже проведена операция протезирования.

Во время заседания также обсудили вопрос восстановления учебных программ и курсов военной хирургии в высших медицинских учебных заведениях, поскольку сейчас в условиях АТО является острая потребность в подготовке специалистов.

«Министерство охраны здоровья Украины поручило ректорам высших медицинских учебных заведений внести изменения в действующих учебных программ, также ввести соответствующие программы военно-медицинской тематики в перечень курсов на выбор. На базе кафедр Украинской военно-медицинской академии будут проведены соответствующие циклы усовершенствования подготовки научно-педагогических работников высших учебных заведений », - отметил и.о. директора Департамента персонала, образования и науки МОЗ УкраиныАлександр Волосовець.

Так, 25 августа штаб МОЗ Украины по вопросам организации медицинского обеспечения в условиях чрезвычайных ситуаций посетит зону АТО для выяснения проблем военнослужащих и поиска путей их решения, сообщает пресс-служба Минздрава.

 
23 августа 2014 г, 10:23
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Шварценебель
    23.08.14, 17:30
     

    Кому помогать, этим выродкам ???????

    http://lenta.ru/articles/2014/07/22/naziinternational/

  • #3 viskas
    23.08.14, 12:52
     

    добить карателей и всё, и бюджету легче, и людям не мучаться

  • #2 мы выходим на рассвете
    23.08.14, 11:05
     

    https://www.youtube.com/watch?v=ncLOt5eINTI

  • #1 мы выходим на рассвете
    23.08.14, 10:58
     

    Раненным через СМИ в голову лучше-бы больше довоевавшихся упырей по TV показывали, разукрашенных взрывами, осколками и пулями. Быстрей-бы до больных на голову доходило, что война - не игрушки. Хотя-бы одно дитятко привладной хунты там воюет? А ваши дети, у которых ситро играет, что кроме смерти и увечий там забыли? Не стоящюю их каплю бабла? Или не смываемый до конца дней позор за участие в карательных акциях против собственного народа?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters