В Харькове пройдет День памяти депортированных из Украины немцев

28 августа в Харькове состоится ряд траурных мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации этнических немцев, пребывания в т.н. Трудовой армии и в местах спецпоселений

По информации организаторов, в 10:00 в Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Святого Вознесения (улица Рыбалко, 12А) пройдет поминальная служба.

Затем возле кирхи состоится траурный митинг и возложение цветов, в которых примут участие члены Харьковского областного и Лозовского районного обществ немцев «Видергебурт», этнические немцы Харькова, члены их семей и представители духовенства.

«К сожалению, об историко-культурном наследии этнических немцев, проживающих на территории Украины, их огромном вкладе в развитие всех сфер жизнедеятельности регионов известно лишь очень узкому кругу специалистов. А широкая общественность недостаточно информирована об этом. Поэтому, на бытовом уровне, нередко, продолжают жить прежние мифы об этнических немцах как о «пособниках захватчиков и предателей». Между тем, этнические немцы Украины, будучи выходцами из Германии, сохранили свои специфические культурно-исторические особенности, уберегли свой родной язык и культуру, а также внесли значительный вклад в развитие региона своего проживания и страны в целом», - отмечает председатель правления Харьковского областного общества немцев «Видергебурт» Андрей Фукс.

Затем все желающие смогут ознакомиться с экспозицией архивных материалов, посвященных данной теме в музее, который будет работать в кирхе.

Также в рамках мероприятия запланирован концерт-реквием и поминальный обед.

Справка. 28 августа 1941 года Президиум Верховного совета СССР издал указ, согласно которому немцы Поволжья обвинялись в том, что они скрывали в своих рядах десятки шпионов и диверсантов из числа нацистов. С этого дня началась депортация советских немцев и ликвидации Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья. Немцам отдали распоряжение в течение 24 часов, под надзором специально введенных войск НКВД, подготовиться к переселению и с ограниченным количеством своего имущества прибыть в пункты сбора. Депортированные были вывезены в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии. Она коснулась почти всего немецкого населения, проживающего на территории Европейской России и Закавказья. Переселение немцев производилось постепенно и завершилось к маю 1942 года. Всего в годы войны было переселено до 950 тысяч немцев, в том числе из Украины – более 400 тысяч. В так называемой Трудовой армии в тяжелейших условиях пребывали около 316 тысяч этнических немцев.

 
23 августа 2016 г, 10:11
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Евровектор
    23.08.16, 15:39
     

    А когда день памяти депортированных в США японцев?

  • #13 для журнализдов
    23.08.16, 12:25
     

    так куда депортировали немцев и когда?

    ещё, кстати - напишите тогда и про японцев - граждан США - которых самые демократические американские правители отправили в концлагеря (а не депортировали) - до окончания войны в 45-м году.

  • #12 А ты принадлежишь к титульной нации?
    23.08.16, 11:28
     

    #10brc - а что я где-то про негров и китайцев писал,что ты меня расистом называешь?? Как раз твои побратыми и есть расисты,раз кричать "тут господарь укринець"!!

  • майдаун без башни
    23.08.16, 11:17
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #10 brc
    23.08.16, 11:12
     

    8

    А ты принадлежишь к титульной нации?

    сегодня, 11:01

    Используемая тобой терминология позволяет именовать тебя именовать не иначе как расистом и шовинистом. И это еще мягкие термины.

  • #9 Вот оно чо
    23.08.16, 11:12
     

    Елена Нагорная, повторяю вопрос - куда немцев из СССР депортировали ?

    Вы свои заголовки хоть читаете ?

  • #8 А ты принадлежишь к титульной нации?
    23.08.16, 11:01
     

    Во,как при новой власти сколько "угнетённых" появилось. И галичане, и татарва, и жиди, и пшеки. Теперь ещё и ганцев сюда приплели. И во всём русские,падлюки виноваты)))))

  • #7 точно!
    23.08.16, 10:49
     

    #6 23 августа 1943 года - День депортации немцев из Харькова.

    Железно! +100500!

  • #6 23 августа 1943 года
    23.08.16, 10:47
     

    День депортации немцев из Харькова.

  • #5 Вот оно чо
    23.08.16, 10:47
     

    Елена Нагорная, а куда немцев из СССР депортировали ?:)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters