На Харьковщине открыли «охоту» на браконьеров. Ловля раков может обойтись почти в 700 гривен

В сентябре раки меняют панцирь, и беспокоить их нельзя. Рыбинспекторы проверяют рынки, где торгуют раками, патрулируют заливы и лиманы. Но охотников за речным деликатесом меньше не стало

Просмотр видео

Рыбинспекторы говорят: больше всего незаконной ловли раков в районе села Мартовое - это Печенежский район. Здесь, в заливах на мелководье, животные кормятся. Ловцы раков оснащены, как профессиональные дайверы. Гидрокостюм, ласты, маска с трубкой. Без стеснения, рассказывают «Объективу»: выручка от продажи раков с лихвой окупает и затраты на экипировку, и возможные штрафы.

Сергей Плугин
ловец раков
Можно набить часа, наверное, за четыре штук 200. Можно 50 штук поймать. Тоже бывает - пропадает и все

К лодке рыбинспектора подплывать нарушители отказываются. Приходится на берегу ждать браконьера с добычей. За грубое нарушение правил любительского рыболовства незадачливому ловцу придется выложить от 340 до 680 гривен. Плюс - оплатить ущерб, нанесенный природе, гривна семьдесят за каждого выловленного рака. Но уже через полчаса тот же нарушитель снова ныряет за живым товаром.

Выловленные раки попадают на рынок. Большие стоят десять, маленькие - пять гривен за штуку. Такую цену просят торговцы в Печенегах. Любителям популярной закуски предлагают за 120 гривен сразу двухкилограммовый ящик взять. Рыбинспекторам реализаторы не могут показать ни накладных на раков, ни ветеринарного заключения. Да и от товара открещиваются.

Надежда
продавец раков
- Оце не моє, хлопці принесли - і все. Я ж продам, а він дає мені на дві буханки хліба

Проверяющие составляют протокол и на реализаторов - за нарушении правил торговли раками. Штраф за это предусмотрен - до 250 гривен. Рыбинспекторы говорят: несмотря на запрет, ловцов меньше не стало.

Иван Григорчук
инспектор Харьковгосрыбоохраны
Это сравнительно быстрый способ добыть деньги, потому что рак - это удовольствие дорогое на торговых местах. И естественно, много людей покупает снаряжение и идет заниматься таким видом промысла

Запрет будет действовать до начала октября. Но закон ограничивает вылов раков и в обычное время - не больше четверти сотни в сутки.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Ловля раков может обойтись почти в 700 гривен
 
 
23 сентября 2011 г, 18:43
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Ловля раком может обойтись почти в 700 грн 24.09.11, 21:53
     

    У государства очередные "европейские" позывы - береги карман. )))

  • #5 kum 24.09.11, 20:04
     

    Спасибо, теперь я зная как быстро "поправить" бюджет - маска костюм и ласты и вперед пока тепло

  • #4 Ben 24.09.11, 19:50
     

    Самые большие браконьеры,фирмы которые отравляют воду.В моей молодости ,на рыбалке от раков не было отбоя,цеплялись на крючёк,мы их ловили сколько хотели.Сейчас и воздух и вода загажены атомобильными отходами,в такой среде раки не плодятся,а брконьерство здесь не при чём.

  • #3 виктор шар 24.09.11, 11:36
     

    Надо браконьеров вылавливать и продавать на рынках.

  • #2 сандерс 23.09.11, 20:34
     

    От суки! Порой хочется что они скорее бы уже все живое повыловили, чтоб совем все и друг друга жрать начали....

  • #1 не нормально 23.09.11, 18:55
     

    Лучше бы браконьеров ловили летом, когда раков всякое отребье вылавливает бесконтрольно! при таком вылове осенью некому и панцири скидывать!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters