В Украине вместо СЭС и центров CПИДа создадут Национальный центр общественного здоровья

В Украине будет создан Национальный центр общественного здоровья. Об этом во время брифинга отметил новоназначенный заместитель министра здравоохранения по вопросам евроинтеграции Юрий Савко

По его словам, будет ликвидирована санэпидемслужба и центры ВИЧ \ CПИДа и на их базе создана новая структура - Национальный центр общественного здоровья.

«Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС предусмотрено совершенствование и оптимизация системы общественного здоровья. Основанием Центра мы планируем покрыть ту сферу деятельности, которая ранее покрывалась государственной службой. Возможно, частично функции Минздрава будут переданы этому Центру», - отметил Савко.

Также он напомнил, что 16 сентября текущего года состоялась синхронная ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Правительство Украины разработало план мероприятий по имплементации настоящего Соглашения. По его словам, синхронная ратификация повлияет на систему здравоохранения.

В частности, Савко отметил, что будет усилена медицинская отрасль посредством реализации реформ, в частности, по развитию звена первичной медицинской помощи.

Также приоритетом является «предотвращение распространения инфекционных заболеваний и контроль над ними», в частности, речь идет о ВИЧ\CПИД и туберкулезе. Кроме того, «во всех направления госполитики будет внедрено информирование о здравоохранении», передает УНН.

 
23 сентября 2014 г, 17:36
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters