Фронтовые обереги для бойцов АТО - от харьковских школьников

Воспитанники специального учебно-воспитательного комплекса им. Короленко будут плести браслеты, изготавливать куклы-мотанки и рисовать рисунки для военных на Донбассе. Инициировала такое сотрудничество волонтерская группа «Маскировка для АТО»

Просмотр видео

Кикимора в школьном актовом зале - вовсе не сказочное существо, а маскировочный военный костюм. В специализированный учебно-воспитательный комплекс имени Короленко пришли представители волонтерской группы «Маскировка для АТО». Они занимаются плетением сетей, шьют одежду для солдат, а еще делают фронтовые обереги. Руководитель группы волонтеров Елена Плотникова признается - им очень нужны рабочие руки.

Елена Плотникова
координатор волонтерской группы «Маскировка для АТО»
Огромный, на сети - огромный, мы не успеваем. Плетет в Харькове несколько точек, но мы не успеваем, нам нужны люди новые, которые могли бы приходить и плести. Или можно прийти к нам, взять материалы и ткани, дома порезать, принести нам - надомная работа у нас тоже распространена

Помогать волонтерам теперь будут воспитанники спецшколы имени Короленко. Тут обучаются более 200 слабовидящих ребят из разных регионов Украины. Для детей организовали мастер-класс и научили плести желто-голубые браслеты. Пятиклассник Кирилл уже с задачей справляется.

Кирилл Иванченко
пятиклассник УВК им. Короленко
Сначала нужно продеть синюю. А потом нужно ее еще раз продеть - и получается такой узелок

Иван Ракич восемь месяцев отслужил в зоне АТО. Был командиром отделения в роте снайперов 92-й бригады. Вспоминает - на фронте они украшали стены блиндажей детскими рисунками, и у каждого солдата был свой ангел-хранитель.

Иван Ракич
демобилизованный
Этот оберег находился у меня в разгрузке, фактически все время у сердца. Когда мне было тяжело, я обязательно обращался к нему, просил о помощи, которую он оказывал, моральной помощи

Волонтеры обещают наладить обратную связь с военными и отчитываться детям о том, куда отправились браслеты и куклы-мотанки. Планируют также наладить изготовление деревянных оберегов - рисунки на них школьники будут выжигать на уроках труда.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Обереги для бойцов АТО - от харьковских школьников
 
 
23 сентября 2015 г, 15:32
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 мистик на вопросы и птветы
    26.09.15, 07:56
     

    jonsnow не прав мы помогаем и морально и материально мы это хотим и они нас этому просят так что нам не промывают мозги и мы рады помогать им и они нас будут защищать до последнего

  • #6 мистик на вопросы и птветы
    26.09.15, 07:45
     

    jonsnow

  • #5 Serg_sk
    23.09.15, 22:08
     

    #3 вот так вот, Зачем господа типа Гиркина с оружием делал захват гос.учреждений?

  • #4 lechaim
    23.09.15, 17:48
     

    кевларовые?

  • #3 вот так вот
    23.09.15, 16:44
     

    нужно не обереги лепить, а дяде Вальцману побольше вопросов задавать.

    Например, зачем эти "бойцы" на Донбассе с оружием?

    Зачем он их туда отправил?

  • #2 jonsnow
    23.09.15, 16:17
     

    Я помню как мне отец говорил: Я за тебя в школе плачу, покупаю учебники, кормлю , одеваю обуваю так причем тут государство? Что оно тебе дало?

  • #1 jonsnow
    23.09.15, 16:15
     

    Детям бошки конечно промывают по полной

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters