Светличная: На Харьковщине формируется стратегическая основа нового украинского проекта

Руководитель области Юлия Светличная, выступая на форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!», рассказала о достижениях Харьковщины и результатах международного сотрудничества

«Харьковская область является одним из тех регионов, где формируется стратегическая основа нового украинского проекта. В нашей сегодняшней работе принимают участие руководитель администрации Президента, члены правительства, представители дипломатических делегаций и миссий из 30 стран мира, руководители отечественных компаний, инвестиционных фондов, авторитетных бизнес-ассоциаций, которые прибыли с конкретными предложениями», - отметила и.о. главы ХОГА.

«Несмотря на шквал негативных прогнозов, которые звучали еще два года назад, потерю российского рынка, а также важных для нас рынков Донбасса и Крыма, все это не привело к коллапсу региональной экономики. Ее диверсификация и гибкость в сочетании со своевременными действиями со стороны государства и региона позволили продемонстрировать высокий стрессоустойчивый уровень в самые трудные времена. Те тенденции, которые есть сейчас, свидетельствуют о том, что пик кризиса экономики области уже пройден, закладывается новая основа для роста. И это именно тот период, когда начало сотрудничества с новыми партнерами способно принести наибольший экономический результат», - подчеркнула Юлия Светличная.

По ее словам, экономическое развитие приграничной Харьковской области опережает центральные и западные регионы и для мировой экономики это - прецедент. Харьковщина по ВВП уступает только столице Украины - Киеву.

Юлия Светличная также рассказала о работе, которая была проведена за последние два года в регионе для привлечения иностранных инвесторов.

«Открытие представительства мониторинговой миссии Европейского Союза по вопросам безопасности именно в Харьковской области демонстрирует всю основательность работы, осуществляемой в этой сфере. Область взяла стратегический курс на установление нового уровня сотрудничества с дипломатическими миссиями и иностранными представительствами, которые работают в Украине», - сказала она.

И.о. председателя ХОГА напомнила, что продолжается строительство регионального центра предоставления административных услуг. Он откроется в апреле 2017 года. Также Юлия Светличная сообщила, что услугами Офиса Харьковской области в Вашингтоне воспользовались 70 предприятий, четверть из которых заключили реальные контракты. Также она подчеркнула, что ряд проектов реализует и представительство Харьковской области в КНР.

По словам Светличной, в течение года товарный экспорт в США увеличился в 1,5 раза. Промышленный экспорт в Китай удалось нарастить на 7%. Удельный вес ЕС в структуре экспорта Харьковской области увеличен с 15 до 23%. Также Юлия Светличная отметила, что сейчас промышленные предприятия Харьковщины поставляют на рынок Украины три четверти своей продукции.

Руководитель области также сообщила о том, что в ходе форума состоится подписание договора по производству американских лекарств на одном из фармпредприятий региона.

 
23 сентября 2016 г, 11:17
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 мастер ...
    23.09.16, 11:37
     

    Интересно, кто следующий губернатор?????

    https://2day.kh.ua/taras-sitenko-tishkom-nishkom-provesti-konkurs-na-dolzhnost-glavy-oga-ya-tochno-ne-dam/

  • #1 каша овсянка!
    23.09.16, 11:26
     

    давалка харьковская!ты обещала что цена на хлеб не поднимется!пшик твои обещания и пустые слова.летом успела слетать во францию!небось по пикадили! и своим подружкам заскучала

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters