Посол США в Украине презентовала на форуме новый антикоррупционный проект

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович выступила на форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!»

По ее словам, с сегодняшнего дня начинается реализация нового антикоррупционного проекта на территории области.

«Начиная с сегодняшнего дня, мы объявляем грантовый конкурс, на который принимаются предложения по антикоррупционным проектам, которые будут финансироваться посольством США. Надеемся, что таким образом отчетность и прозрачность местных администраций Харьковской области будет улучшена. Из полученных предложений будут отобраны наилучшие», - сообщила Мари Йованович.

Она отметила, что привлечение инвестиций - это только первый шаг.

«Глобальный бизнес требует правильной среды, чтобы расти. В августе правительство ввело электронную систему закупок ProZorro, чтобы снизить расходы на минимальный уровень. Эта система сэкономила десятки миллионов долларов в Украине. Харьковщина является лидирующим регионом касательно электронных закупок. Сотни миллионов гривен сэкономлено благодаря этому. Реформа корпоративного управления, принятая Верховной Радой, поможет снизить коррупцию, и увеличить отчетность. Судебная реформа необходима для роста экономики. Нужны реформы в таких областях, как таможня и налогообложение. Успешная приватизация будет наилучшей рекламой для Украины», - сказала Мари Йованович.

Она также добавила, что единственный способ привлечь новые инвестиции – показать, что правительство четко следует курсу реформ.

«Фактор, тормозящий привлечение инвестиции, – инфраструктура. Очень много работы у Украины остается в этом вопросе. Быстрая модернизация украинской инфраструктуры может улучшить корпоративное управление и прозрачность. В свою очередь судебная реформа должна установить верховенство права. Реформа Украине необходима для того, чтобы обеспечить честную и беспристрастную судебную систему. Мы помогали и будем помогать в этом направлении. В июне рада принятый Закон, устанавливающий трехуровневую судебную систему. Это вызов, потому что судебная система активно сопротивляется этим реформам», - подчеркнула Мари Йованович.

Она напомнила, что в апреле посольство США и Харьковщина, которую возглавлял Игорь Райнин, подписали меморандум о взаимопонимании и расширении связей. Он направлен на то, чтобы помочь региону стать более процветающим. Кроме того, 10 миллионов долларов гуманитарной помощи США предоставили через агентство развития. Средства направили на помощь внутренне перемещенным лицам.

 
23 сентября 2016 г, 12:51
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Termi-na-Tor
    23.09.16, 19:34
     

    Кого она хочет научить борьбе с коррупцией,чемпионов по этому виду? Ой зря старается.Не в тот огород она попала.

  • #1 Санчо не Пансо
    23.09.16, 14:36
     

    Гранты за откаты

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters