Украину ожидает сокращение производства говядины

До конца года сокращение объемов производства говядины с учетом хозяйств населения может составить 8-10%. Такое мнение высказала эксперт рынка мяса и мясопродуктов Украинского клуба аграрного бизнеса Елизавета Святкивская

«Тенденция к сокращению производства и потребления говядины сохранится не только в текущем году, но с большой вероятностью и в следующем. В целом сокращение объемов производства говядины с учетом хозяйств населения (Госстат представляет данные только промышленного производства) могут составлять 8-10%», - предполагает эксперт.

Однако, по словам Святкивской, Украина практически не импортирует говядину (значительно меньше других видов мяса). Экспорт говядины традиционно преобладает над объемами ее импорта. Так, за 9 месяцев текущего года было экспортировано 11,9 тыс. т говядины (в 2011 г. - 9,9 тыс. т) и импортировано 3,1 тыс. т (в 2011 г. - 2,7 тыс. т).

«Доля говядины в структуре импорта мяса в Украину составляет менее 1% - по предварительным ожиданиям в 2012 году Украина импортирует более 350 тыс. т мяса», - отметила она.

Специалист добавила, пишет УНН, что отсутствие культуры потребления говядины в Украине не стимулирует рост цен, несмотря на ежегодное сокращение ее производства. Нынешний уровень цен на говядину достаточно высокий и при дальнейшем ее подорожании потребители переориентируются на другие виды мяса.

Напомним, по данным Госстата, в Украине в январе-сентябре 2012 года производство говядины и телятины свежей или охлажденной составило 39 тыс. тонн, что на 6,5% ниже аналогичного показателя 2011 года.

 
23 октября 2012 г, 09:00
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 ?* 24.10.12, 12:16
     

    А губегнатор недавно трещал, что поголовье скота на харьковщине возрастает.

  • #14 Вован Цюрихский 23.10.12, 16:25
     

    Поляки уже и коров выращивать научились? А то раньше только шпек и не кашерное.

    Что не доел немец, падает поляку, а то, от чего поляк мордой воротит, падает ширим украинцам

  • korben1989 23.10.12, 15:18
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #12 Dumper 23.10.12, 11:45
     

    #11 Tati,

    Говядина не пропадет, станет просто дороже, так что пугаться нечего.

    Куча букв "А" заставили воспринять ваше сообщение как шутку, отсюда и ирония и отсылка к дорогим сортам говядины )

    Сертифицированный ангус - мясо лучшей породы говядины, которую выращивают у нас и которую я видел в свободной продаже.

  • #11 Tati 23.10.12, 11:39
     

    #7 Не поняла Вашей иронии, во первых - собаку НЕ кормят свининой, лично моя собака не ест курицу (ну не любит она ), сухие корма - ужасного качества, а корма класса элит - не дешевле говядины,а во вторых - я, к сожалению, не знаю что такое "ангус".

  • #10 Ужас 23.10.12, 10:42
     

    Крупный рогатый скот - это такая морока, что не дает быстрых денег. Теленка надо поить молоком, обеспечивать зелеными кормами, фуражным зерном, воду надо наливать, прививки делать, кизяки чистить, ферму строить и т.д. Быстрее и проще засеять поле, залить гербицидом, скосил и получил деньги без всякой мороки.

  • #9 харьковский человек 23.10.12, 10:40
     

    да...упали на дно,пробили дно -опускаемся ниже и ниже...китай за 20 лет стал богатейшей страной!!из .опы вылезли,а мы за 20 лет все просрали и ничего своего не создали...лучше бы занялись восстановлением колхозов-и в деревне работа была б и мы горожане .уйней заграничной не питались!!!!!!

  • #8 Dumper 23.10.12, 10:34
     

    #7 Tati,

    Можно заказывать говядину в Новой Зеландии или Японии. На крайняк - наш сертифицированный ангус, в Метро есть.

  • #7 Tati 23.10.12, 10:19
     

    АААААААААААААААААААА чем мне кормить собаку???

  • #6 Dumper 23.10.12, 10:07
     

    Чем меньше говядины - тем она дороже

    Чем дороже говядина - тем выгоднее ее производить

    Чем выгоднее производить говядину - тем ее больше.

    Правда, это все ломается тем, что на производство говядины нужно несколько лет и денег, а такие долгосрочные инвестиции в нашей стране не популярны.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters