Посетить исторический музей смогут люди с ограниченными возможностями

По словам директора Харьковского исторического музея Владимира Цигулева, в ходе реконструкции в помещении установят лифт

Главный вход в музей будет размещаться со стороны площади, а в холле установят лифт, который позволит людям с различными нарушениями двигательного аппарата подняться на любой этаж и посетить все экспозиции, цитирует В. Цыгулева пресс-служба горсовета.

Кроме того, на четвертом этаже новой стеклянной пристройки будет размещаться смотровая площадка, откуда будет видна большая часть города и на которой будут проводиться обзорные экскурсии.

 
23 октября 2013 г, 09:58
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 НюУкраина сегодня 23.10.13, 20:52
     

    #8 Lady,наши рестораны и ночные клубы лучше стороной обходить даже здоровым, здоровее будешь......возможно даже правильней живее...

  • #8 Lady 23.10.13, 17:34
     

    Iwans,ты идиот. Инвалиды хотят посещать и музеи , и школы , и даже рестораны ...представь себе...Договорись с кем-нибудь, пусть хотя бы ногу тебе сломают, чтоб ты ненадолго прочувствовал как это..а потом пиши комментарии..

  • #7 НюУкраина сегодня 23.10.13, 17:28
     

    #6 mansu, лифт как бы намекает, хотя есть еще слепые - но в музей он сомневаюсь что пойдет(на лифте покататся разве что) трогать руками не дадут, а со слов можно и по телефону или от знакомых послушать, глухой и с проблемами рук без лифта справятся+это ж самоутверждение некоторое. Конечно есть категория ходит но плохо (ели ели или с костылями) -вобщем все кто не в коляске и в обычном лифте поднимутся чувствуя себя частью общества, а общество на них не будет смотреть как на отрешенных - в этом главный плюс лифт для всех, а не для избранных. Просто проблема в том что так называемая помощь в виде лифтов якобы для вливание людям с различными нарушениями двигательного аппарата в общество наоборот вырывает их из него, с пандусами тоже сильно перебор, должен быть вьезд + вызов - человека который поможет заехать, иногда помочь может попутный прохожий(что только в +) или лебедка управляемая, самое главное это не выдумывать( и придиратся к ним) всякие углы уклона, просто помех качению в верх быть не должно и если без лебедки затяжного подъема. Спуск в низ можно опускающей площадкой оборудовать(заехал снял с тормоза опустился зафиксировал съехал отпустил тормоз площадка ушла в верх) или тормозящую лебедку.... вот как вливание в общество требует расположения общества к себе иначе толку 0....

  • #6 mansu 23.10.13, 15:49
     

    Вы думаете, инвалиды - это только колясочники?

  • #5 НюУкраина сегодня 23.10.13, 14:10
     

    #4 Iwans, не знаю как в школах, пандусы не видел пока что нигде кроме 124 школы где выделили деньги инвесторы на лифты и пандус(то есть с детства сеят неприязнь к инвалидам - что неправильно), а в плане много ли ты прав- добраться до музея еще нужно как-то, и эта проблема останется пока коляску не заменят чемто что позволяет ходить как здоровый человек, любые пандусы, лифты это отмывание денег, пиар, провокация, и замыливание глаз нужным людям, примитивными средствами тут не обойтись, надо вкладывать в прогресс в науку. А если инвалид в коляске доберется с Рогани до музея ему положена медаль как минимум за то расстояние которое он преодалеет на коляске по трассе(транспортом общественным даже здоровые люди иногда ели добираются).

  • #4 Iwans 23.10.13, 13:39
     

    Тут другой вопрос: а много ли инвалидов посещает те места, где так активно готовятся к их приему? Тот же музей.

    Или вот школы нагнули сделать у себя пандусы за счет родителей - там много колясочников катается?

  • #3 НюУкраина сегодня 23.10.13, 11:41
     

    Правильно было бы установить тогда 2 лифта как минимум и чтобы одним могли воспользоваться все желающее, а одним не только инвалиды, но и пенсионеры и люди с временными повреждениями которым трудно подняться по лестнице, при этом в отсутствие такого контингента лифт использовать аналогично первому, но при появлении спецконтингента давать им преимущество. Для мамочек с колясками предусмотреть дежурную сиделку чтобы в лифт коляску не совали, а могли оставить на время.

    Вот это уже было б равноправие и цивилизованное решение вопроса. А не существующий лифт с закрытым на замок входом только для одних инвалидов - а люди которым тяжело именно подниматься по лестнице создают затор так как нету корочки или коляски.

    Другой вопрос способен ли музей с узкими проходами обеспечить передвижение колясочника и не одного при хотя ы умеренной посещаемости музея??? Сомнительно - могут либо кому то ногу переехать либо экспонат повредит(как коляской так и человек обходящий препятствие) (к слову травмы наносимые коляской могут заживать годами и приносить немало страданий - это и боль от повреждения в первое время, и возможный перелом фаланги, и гематома под ногтем, и расслоение ногтя что очень долго исправляется и может привести к грибковым заболеваниям)

    Также при эвакуации с верхних этажей при пожаре лифтом пользоваться запрещено как не создавая помех эвакуируется инвалид??? Тут либо толпа сметет колясочника при этом затопчут парочку здоровых упавших споткнувшись о коляску либо застрявшая в проходе коляска затруднит эвакуацию и люди погибнут не успев вовремя выбратся и надышавшись дыма. Оптимальный вариант(с низкой вероятностью) организовання эвакуация инвалида эвакуируют на руках без коляски. Но в последнем случае это означает взаимное уважение и в открытый общественный лифт инвалида пропустят из сочувствия и не надо делать закрытый спец лифт для избранных, что озлабливает большинство(хотя открыто о этом не говорят) и приводит к первому варианту когда инвалид погибнет под ногами вместе с случайными жертвами.

    Примерно тоже самое в метро. В вагоне отделили закуток для коляски, но в час пик инвалид с думающей головой в метро не поедет, так как просто заехав он с огромными трудностями сможет выехать создав давку и наехав на ногу комуто (теже бабушки с баулами по утрам едущее кудато-вспомните отношение к ним). А в отсутствие больших масс людей коляска вполне может разместится у двери которая не открывается там есть и поручень - а отдельный закуток путь к которому через туже общую дверь выглядит просто провокацией и спектаклем разыгранным для гейроппы.

    Основной вывод таков необходимо создавать условия для всех людей равнозначные, а не разыгрывать показушные спектакли, что будет способствовать развитию взаимоуважения в обществе. А взаимоуважающие люди и инвалиду помогут и сумку бабушке поднесут и репу друг другу не начистят за просто так

  • #2 вход посторонним 23.10.13, 11:09
     

    #1 Iwans, Когда ты сам станешь одним из них!

  • #1 Iwans 23.10.13, 10:12
     

    Ну понятно, куда уж без них!

    Когда уже закончится этот лицемерный культ инвалидов, сирот и матерей-одиночек?!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters