Обнародован список депутатов, которые «не выполняют свои конституционные функции»

Парламентская газета «Голос Украины» опубликовала список депутатов, отсутствовавших и не голосовавших на внеочередном заседании Рады 20 октября. Тогда нардепы так и не смогли принять закон о реализации прав участников АТО на выборах

Список появился в номере за четверг под заголовком «Депутаты, которые не выполняют свои конституционные функции, обязанности, не принимают участия в заседаниях Верховной Рады, и за которых избирателям не стоит голосовать».

Напомним, в день внеочередного заседания – в понедельник, по состоянию на 10:00 не зарегистрировались на рабочих местах в сессионном зале 222 народных депутата.

Не голосовали за включение в повестку дня законопроекта об обеспечении реализации конституционных избирательных прав участников АТО на внеочередных выборах 19 депутатов, не принимали участия в голосовании (отсутствовали) 216 депутатов.

Не голосовали за включение в повестку дня законопроекта об изменениях в закон о телевидении и радиовещании относительно защиты интересов государства и законопроекта о противодействии коррупции 44 депутата, отсутствовали 236.

Как сообщалось, 20 октября на заседании Верховная Рада не смогла внести в повестку дня законопроекты «Об обеспечении надлежащей организации избирательного» и «О реализации конституционных избирательных прав участников АТО на парламентских выборах 26 октября 2014 года». Председатель Верховной Рады Александр Турчинов дважды ставил на голосование включение в повестку дня первого законопроекта и пять раз – на само голосование за второй законопроект, но ни разу его предложения не набрали необходимых 226 голосов.

Законопроекты давали разрешение участникам антитеррористической операции, находящимся в Донецкой и Луганской областях, принимать участие в парламентских выборах в местах, где они находятся в данный момент, а не в местах регистрации.

Документ также разрешал военнослужащим в АТО голосовать не по месту регистрации, кроме того, предлагал усилить охрану избирательных участков, транспортировки бюллетеней и другой избирательной документации. Данный законопроект был согласован в ЦИК.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что «это аморально для народных депутатов лишать лучших сыновей Украины, украинских воинов их конституционного права избирать себе власть - они более достойны, чем кто-либо».

Вечером того же дня представитель Президента в Верховной Раде Украины Руслан Князевич заявил, что вопрос предоставления украинским военнослужащим, участвующим в АТО, возможности голосования на внеочередных парламентских выборах может быть решен непарламентским способом.

Во вторник П.Порошенко поручил руководителям военных ведомств собрать заявления солдат и внести их в реестр избирателей на запланированных на 26 октября выборах в Верховную Раду Украины.

 
23 октября 2014 г, 10:25
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters