В 2015 году Украина может получить третий пакет финансовой помощи от ЕС

Общая сумма помощи, которая поступит в страну до конца этого года - 760 миллионов евро. Кроме того, ЕС прорабатывает предоставление третьего пакета макрофинансовой помощи, который может поступить в Украину в первом полугодии 2015 года

Об этом заявил председатель Европейской Комиссии Жозе-Мануэль Баррозу в телефонном разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба Главы государства.

«Собеседники также обсудили вопросы макрофинансовой помощи для Украины. В частности, председатель Еврокомиссии сообщил, что общая сумма помощи, которая поступит в Украину до конца этого года, составляет 760 миллионов евро. Также ЕС прорабатывает предоставление третьего пакета макрофинансовой помощи, который вероятно сможет поступить в Украину в течение первого полугодия следующего года», - говорится в сообщении.

При этом Баррозу отметил, что выполнение Украиной требований ЕС по прозрачности и бюджетной политике будут учтены в процессе принятия этого решения.

Он также сообщил, что ситуация в Украине будет стоять на повестке заседания Европейского совета, которое состоится 23-24 октября, и что позиция Европейского совета по мирному урегулированию ситуации на Донбассе также будет освещена в его заключительных выводах.

«Также Петр Порошенко и Жозе-Мануэль Баррозу обсудили газовый вопрос в преддверии трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС, которые состоятся 29 октября в Брюсселе. В этом контексте Петр Порошенко выразил надежду, что стороны найдут решение для обеспечения энергетической безопасности Украины и Европы», - сообщили в пресс-службе.

 
23 октября 2014 г, 10:36
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters