НКРЭКУ увеличила объемы потребления электроэнергии для украинцев, использующих электроотопление

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), для населения, использующего для отопления электроотопительные установки, увеличила объемы потребления электрической энергии до 5000 кВт/ч (включительно) по наименьшему тарифу

В связи со сложной экономической ситуацией в стране остро встал вопрос экономии природного газа и осуществления мероприятий по его замещению. Одним из таких мероприятий является установление стимулирующего тарифа на электрическую энергию для потребителей природного газа и тепловой энергии, которые перешли на использование электроэнергии для отопления и подогрева воды.

Поэтому на сегодняшнем заседании Комиссия увеличила объемы потребления электрической энергии для населения, проживающего в домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками, с 3600 до 5000 кВт/ч (включительно). Для этой категории населения применяется самый низкий тариф на электроэнергию - 23,7 коп. за 1 кВт•ч (с НДС). Такая норма действует в период с 1 октября по 30 апреля (включительно).

Принятие этого решения будет способствовать поощрению бытовых потребителей к установке электроотопительных установок вместо тех, что работают с использованием природного газа, и, в случае уменьшения объемов газовых ресурсов, позволит обеспечить потребности в отоплении жилых помещений. Кроме этого, замена бытовыми потребителями отопительного оборудования, работающего с использованием природного газа, на электроотопительные установки с использованием дифференцированного по периодам времени учета электроэнергии уменьшит ежемесячные расходы на отопление помещений.

Увеличение объемов потребления электрической энергии до 5000 кВт/ч (включительно) рекомендовано постановлением правительства от 16 октября № 540 «О стимулировании потребителей природного газа и тепловой энергии к переходу на использование электрической энергии для отопления и подогрева воды».

Перед принятием решения НКРЕКП на выполнение требований «Генерального соглашения о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине» провела его обсуждение с общими представительными органами репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов и работодателей при участии министерства социальной политики.

Постановление НКРЕКП № 164 «Об утверждении изменений к тарифам на электроэнергию, отпускаемую населению» будет направлено на государственную регистрацию в Министерство юстиции. Постановление вступит в силу со дня ее официального опубликования после государственной регистрации, сообщается на сайте Нацкомиссии.

 
23 октября 2014 г, 18:22
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters