В Покровском соборе можно поклониться святым мощам Димитрия Солунского

Великомученик считается покровителем воинов, госслужащих и хранителем семейного очага

Просмотр видео

С начала месяца десница путешествует по храмам страны. В Первой столице ее поместили в Покровском монастыре, уже завтра в полдень мощи отправятся в другой город.

Димитрий Солунский был сыном римского проконсула - правителя греческой провинции Фессалоники - в начале четвертого века. Его родители - тайные христиане, окрестили сына в домовой церкви. После смерти отца император назначил Димитрия управлять провинцией.

игумен Нестор
благочинный Покровского монастыря
Учитывая его храбрость, император Максимилиан поставил его также воеводой города Салоники и окрестных областей с целью защищать от набегов врагов и уничтожать христиан. Он не только не истреблял христиан, но и обращал язычников

Император приказал заточить Димитрия в темницу и там, за веру в Христа, его закололи копьями. Христиане тайно похоронили мученика, и спустя сто лет останки нашли нетленными. Если верить летописям, мощи сильно мироточили.

игумен Нестор
благочинный Покровского монастыря
В средние века и в древности, особенно III, IV, V век - мощи буквально плавали в мире. Дело доходило до того, что иноверцы, язычники, чтобы осквернить истекающее миро, набирали его кастрюлями и жарили на нем рыбу

Сегодня десница мученика хранится на его родине - в Греции. В Украину ее привезли впервые. Встречать святыню в Харькове в Покровском монастыре собрались около тысячи прихожан. Открытый ковчежец с мощами торжественно внесли в Озерянский храм и установили перед алтарем. Христиане верят, что приложившись к ковчежцу, можно получить защиту святого не только в делах служебных, но и в семейных делах.

Десница покрыта резной перчаткой из драгоценных металлов. Видны лишь фрагменты плоти, чтобы верующие могли убедиться в нетленности мощей мученика.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харьков привезли десницу Димитрия Солунского
 
 
23 ноября 2011 г, 15:03
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #64 Абхам пейсович 25.11.11, 09:42
     

    #62 zorro, РЕСПЕКТ!!!! Действительно у них нет аргументов ,зоиби а православный харковчанин вообще рассмешил ТРОЛЛИТЬ ВЕРУНОВ этож надо дойти до такого маразма?

  • #63 Православный харьковчанин 24.11.11, 20:15
     

    Братья и сестры! Не реагируйте вы на выпады атеистов, они же специально вас дразнят. Это у них называется "троллить верунов". Не нужно им отвечать, пусть они общаются сами с собой - это им быстро надоест.

  • #62 zorro 24.11.11, 16:30
     

    #52 Дартоньян, И я вас поддержу хоть и не такой верующий но фраеров надо ставить на место!!!!!!!!! Я давно уже видел как здесь споры идут нужно это прекратить.

    Сколько лет тебе сынок? В интернете на любом сайте ведутся споры это нормальный цивилизованный процесс не нормально,что подобные бездари типа тебя называют незнакомых фраерами ,чмырями,и,т,д...Но это тоже свойственно христианам ведь главный девиз гласит КТО НЕ С НАМИ ТОТ ПРОТИВ НАС это еще зародилось с момента основания христианства.Если прочесть все ваши комменты вы везде оскорбляете беретесь за меч жаждуйте пролить кровь...УЖАС!!!!!

  • #61 zorro 24.11.11, 16:06
     

    #46 Благоверный, Мусульиане тоже верят в Аллаха и готовы умереть за него пролив кровь.

    На земле пролито за Богов столько крови за всю историю,что можно утопить всех фанатов и всю иепархию.

  • #60 zorro 24.11.11, 15:54
     

    #58 Иоан, #56 Юлиан, #56 Юлиан, #52 Дартоньян, #51 Иоан, #50 Сергий, "Умереть за веру это счастье для христианина"...Ха... вот я и говорю сколько умерло людей не принявших вашу ЖИДОВЕРУ? А вообще фанатизм это неизлечимая болезнь правильно проклмментировал 41.

    А мне вот интересно что тут делают религиозные фанаты засирают сайт бредятиной объеденяясь и обсирая ,я помоему никого лично не оскорбил ,я излагаю исторический факт,если вы не знаете истории и не желаете видеть кроме вашей слепой веры это ваши проблемы ,что переходить на личность? Не проявляйте ваш даунизм смешно.

  • #59 oibibio 24.11.11, 14:13
     

    )..

    #58 Иоан сегодня, 13:16

    #55 Яшка сегодня, 13:07

    #56 Юлиан сегодня, 13:09

    #57 Юрок сегодня, 13:10

    скока ник вы не меняйте а суть таже коллега...

    интернет творение еретиков...

    так шо добро пожаловать в ад воин света...

  • #58 Иоан 24.11.11, 13:16
     

    Все православный все кто сюда заходит собираемся в единое целое и растопим врагов нашей веры нашей святой русси!умереть за веру это счастье для христиан!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #57 Юрок 24.11.11, 13:10
     

    Мы - доблестные воины света,

    Мы - избранные рыцари Святого Завета,

    Смело мы в бой пойдем!

    Чмырям клыкастым запросто мы жопу надерем,

    Я С ВАМИ ЧУВАКИ Я ТОЖЕ ПОСТОЮ С ВАМИ НА ПОЛЕ БИТВЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #56 Юлиан 24.11.11, 13:09
     

    СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИК ДМИТРИЙ БЫЛ ВОИНОМ И ОН ПОМОЖЕТ НАМ ПОБЕДИТЬ ЭТУ НЕЧЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #55 Яшка 24.11.11, 13:07
     

    Я солидарен с Дартоньяном тоже не сильно верующий но его поведение переходит все границы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters