В районах области скрывают информацию о местных свалках

Большинство свалок области - вне закона. Только у 18 полигонов из 79 есть проектные разрешения на хранение мусора. При этом районные администрации зачастую скрывают информацию о нарушителях

Как сообщил начальник областного управления охраны окружающей среды Роман Квартенко, проектно-сметная документация отсутствует на полигонах в Барвенковском, Близнюковском, Зачепиловском, Кегичевском, Коломакском, Краснокутском, Лозовском, Первомайском районах. Не утвердила экологическая инспекция и проекты полигонов в Изюме, Краснограде, Коломаке, Новой Водолаге и Печенегах.

Чиновники уверяют: местные власти намерено скрывают информацию о свалках в районах. К примеру, в Золочевском районе есть три свалки, однако районная администрация предоставила информацию только об одной. Квартенко говорит: теоретически районные власти должны быть заинтересованы в легализации полигонов - ведь те должны платить в местные бюджеты экологический налог. Однако сейчас большинство налог не платит: «Например, в Богодуховском районе была уплачена 121 тыс. грн, берем практически одинаковый Валковский - там всего лишь 3,9 тыс. грн.», - отметил Квартенко.

Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб предложил районам самостоятельно строить полигоны: «Пора зарабатывать на мусоре! Для того, чтобы сделать межрайонный хороший полигон для вывоза мусора, для этого не нужно каких-то особых великих затрат. Достаточно трем районам нормально собрать экологические налоги, сконцентрировать их на одном счете и потом построить полигон», - заявил он.

А экологическое управление Дулуб попросил сделать карту с указанием всех областных свалок. Проверять ее планируют каждый квартал.

Валентин Дулуб
первый заместитель губернатора
Необходимо на основе спутниковой съемки создать карту районов и городов Харьковской области с указанием санкционированных и несанкционированных свалок – всех, что есть на сегодняшний день. Они должны быть отмечены разными цветами. Мы должны иметь качественный атлас, на котором будет видна динамика – он будет постоянно обновляться, что позволит наглядно видеть, где прибавились новые несанкционированные свалки, а где они были ликвидированы
 
23 ноября 2012 г, 15:48
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 ми 24.11.12, 02:45
     

    Мусор это еще и неплохие деньги на "просто свалить", если правильно все организовать...

  • #4 Мамка 23.11.12, 22:02
     

    пос.Слатино,"благополучный" Дерагчевский район!!!свалка прямо возле дороги,сваливают мусор все проезжающие мимо....

  • #3 Житель города 23.11.12, 21:10
     

    Карьер на ул. Н. Гиевская!!! Свозится строительный и бытовой мусор в крупных масштабах! И это в городе! Районные власти и городские бездействуют! Обращение во все инстанции безрезультатно!

  • #2 про Золочев 23.11.12, 16:21
     

    И тут мля набрехал, недоглава проклятый!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #1 крыса 23.11.12, 16:09
     

    с. Люботин

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters