В Харькове открылись курсы для раненых ветеранов АТО

На базе академии физической культуры бойцов обучают технике массажа. Первым диплом получил харьковчанин, капитан Национальной гвардии Олег Березовский, который в результате боевых действий на Донбассе потерял обе руки.

Просмотр видео

25-летнему бойцу Нацгвардии Олегу Березовскому год назад в зоне АТО осколками от снаряда оторвало обе конечности. Вернувшись к гражданской жизни, парень поступил в магистратуру харьковской академии физической культуры. Здесь он прошел курсы массажа, которые недавно открыли в учебном заведении для бойцов. За 3 месяца Олег освоил все профессиональные навыки. В институте протезирования ему сделали специальный модуль, который имитирует руку.

Олег Березовский
ветеран АТО
Жизнь, понятное дело, изменилась полностью, ну ничего, надо жить дальше. Узнаю что-то новое для себя, подбираю то, чем буду заниматься в дальнейшем. Думал, что массаж можно делать только руками, ладонями. Поэтому, не думал, что получится. Потом придумали совместно с институтом протезирования этот модуль и все довольно таки неплохо получилось

Олег - первый, кто получил диплом, сейчас он работает в институте протезирования. Центр для раненых ветеранов АТО работает уже около года, пока - на волонтерских началах. В академии физической культуры говорят, таким образом хотят помочь людям с ограниченными возможностями приобрести новые умения и навыки.

Денис Подкопай
заведующий кафедрой физической реабилитации ХГАФК
Сложности в том, что мы адаптировали массажную технику специально под его потребности. Это было с профессиональной точки зрения интересно, безусловно. Это работа действительно новая, я бы даже сказал новейшая. По тому, что аналогов в мире, мы можем смело говорить, аналогов в мире нет. Может потому, что не в каждой стране инвалид должен кормить себя сам, и пытаться заработать себе сам

В академии физкультуры рассказывают, в будущем планируют расширить программу курсов и помогать инвалидам реализовывать себя в спорте.

Александр Ажиппо
ректор ХГАФК
Мы хотим на базе нашей академии создать специальный факультет, где будут обучатся такого рода студенты, молодые люди и попытаться их сориентировать в спорт. Для того чтоб они реализовали себя в параолимпийском спорте и в дэфолимпийском спорте

Пока дипломы получили только два бойца. Еще четверо сейчас проходят обучение.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове открылись курсы для раненых ветеранов АТО
 
 
23 ноября 2015 г, 18:33
Ксения Ручка 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 6691
    24.11.15, 09:31
     

    Чем гордятся майданутые? Парнишкой без рук? Калеками, разрухой, нищетой?! Этот парень - сильный человек. А в Раде можно и кивком голосовать за геноцидные закончики, а сейчас всех как одного отправить воевать за своё майно, за этот бардак, который они нам сотворили. как придёт из ато пара калек и с десяток их убьет, сразу будут искать выход из конфликта, а пока кроме слёз и продажности в стране ничего нет. Перед этим вооруженным конфликтом не было просчитано ни одного риска, восток и юг страны не принимался вообще во внимание. Результат:молодежь бежит из страны.

  • #7 Лексус
    24.11.15, 08:23
     

    надо быстрее пацанов восстанавливать

    А самому слабо разобраться с нами?

  • #6 Вадик
    24.11.15, 06:06
     

    Вспомнился мультфильм про левшу! Шкипера доставили на карете в меблеривонаные палаты и дохтур скатал ему гуттаперчивую пилюлю. А левшу городовой целую ночь по больницам таскал, левшу нигде не принимали - мест нет! А под утро уже почти мёртвого левшу городовой привёл в людскую больницу где всех умирать принимают!

  • #5 Не в шоке
    23.11.15, 23:13
     

    кого он будет массировать? таких же как и он.

  • #4 надо быстрее пацанов восстанавливать
    23.11.15, 23:02
     

    в харькове столько тварей по кущам затихарилось-

    корчевать и корчевать мразей прокремлевских

  • #3 явшоке
    23.11.15, 22:58
     

    Ты придурок? Я спрашиваю, почему именно руки?

    Это чтобы ты, придурок, сидя на диване, стучал по клаве, а мне такая цена не нужна

  • #2 Никнэйм
    23.11.15, 21:26
     

    #1

    явшоке это шоб ты мог сидеть на диване и стучать по клаве....

  • #1 явшоке
    23.11.15, 21:10
     

    Почему им отрывает руки??

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters