Харьковская «муниципалка» подготовила программу к своему 20-летию

Харьковской муниципальной галерее исполняется 20 лет, и в связи с этим в городе пройдет ряд культурных мероприятий, посвященных юбилею

Об этом сообщила директор галереи Татьяна Тумасьян, передает пресс-служба горсовета.

Подводя итоги работы за это время, она подчеркнула, что важнейшим достижением муниципальной галереи является проведение сотен профессиональных акций, выставок, проектов, фестивалей. Это, например, фестиваль молодежных проектов «Нон Стоп Медиа», акция «Ночь музеев», новация галереи «Ночь перформансов», международная образовательная платформа «Кураторский интенсив». Кроме того, была реализована программа «Наше наследие», посвященная творчеству таких легендарных харьковских художников, как Борис Косарев, Вагрич Бахчанян, Борис Михайлов, Виктор Гонтаров, Виталий Куликов.

Харьковский скульптор Александр Ридный, в свою очередь, обратил внимание на то, что галерея дает возможность для экспериментов и всегда готова предоставить художникам площадку.

Программа юбилейных событий:

10.11 - 10.12.16 Проект-реставрация «Вагрич Бахчанян - художник слова» -МГ и АРТподвал (ул. Чернышевская, 15);

24.11 18:30 Открытие спецпроекта «SVIATA» - HudpromLoft (ул. Искусств,15);

1.12 - 10.12.16 В рамках программы «Наше наследие»: выставка живописи Виталия Куликова - галерея VOVATANYA (Харьковская набережная, 6).

Вернисаж - 01.12.16 в 18:00.

3.12 16:00 Теоретическая платформа ко дню рождения МГ: лекция Макса

Розенфельда «Юбилейная экскурсия «вокруг» муниципалки» - МГ (ул.Чернышевская, 15).

3.12 17:00 программа «Силомер для критика, или Пни Искусство».

Перформанс Власа Белова - АРТПодвал (ул. Чернышевская, 15, вход со двора, «365»).

Справка. Харьковская муниципальная галерея основана решением Харьковского горсовета в 1996 году и является первой в Украине галереей с муниципальным статусом.

За годы работы была отмечена профессиональными наградами и знаками отличия: приз «Золотое сечение» (1997, 1998), звание «Лучшая галерея года» (рейтинги Ассоциации арт-галерей Украины 2000-2007), «Топ-10» ведущих галерей страны (2000-2010). Директор галереи Татьяна Тумасьян входит в список ведущих галеристов Украины по версии «Форбс», ее деятельность как галериста и куратора отмечена в «ТОП-100 людей культуры» (2014, 2015).

 
23 ноября 2016 г, 09:22
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters