В Нацполиции хотят уменьшить нагрузку на следователей

В Украине могут ввести институт уголовных проступков, что разгрузит следователей, позволив расследование нетяжелых преступлений по упрощенной форме дознания работниками других подразделений

Такое предложение озвучил заместитель главы Национальной полиции - начальник Главного следственного управления Виталий Невгад, передает пресс-служба Нацполиции.

Он рассказал, что на сегодня только следователи осуществляют расследование уголовных правонарушений по всем заявлениям и сообщениям, в которых содержатся сведения об уголовных правонарушениях. Поэтому нагрузка на одного следователя возросла в пять-шесть раз. А в случае внедрения предлагаемых нововведений, по его словам, следователи смогут более эффективно расследовать тяжкие и особо тяжкие преступления.

"Фактически следователи превратились в оформителей материалов уголовных преступлений для их закрытия. В то же время при наличии закона о проступках, расследование нетяжелых преступлений может осуществляться в форме дознания", - подчеркнул Невгад.

Он добавил, что 45% от общего количества зарегистрированных преступлений составляют правонарушения незначительного уровня общественной опасности. Поэтому В.Невгад отметил необходимость упрощения порядка расследования нетяжелых уголовных правонарушений, ведь с момента введения КПК в 2012 году объем работы других подразделений существенно уменьшился.

По словам Невгада, нововведения предусматривают применение во время досудебного расследования уголовных проступков только одной временной меры пресечения - задержания лица. Во всех других случаях подозреваемому разъясняется его обязанность явиться по первому вызову к дознавателю, прокурору или в суд.

Законопроект предусматривает сроки, в течение которых такое упрощенное расследование должно быть завершено. В частности, речь идет о 48-часовом сроке с момента уведомления лица о совершении уголовного проступка или с момента задержания лица за совершение такого проступка.

Также предусмотрено 20-дневный срок расследования - со дня уведомления лица о подозрении в случаях непризнания вины подозреваемым, необходимости проведения дополнительных следственных и розыскных действий, а также совершения уголовного проступка несовершеннолетним.

 
23 ноября 2017 г, 09:27
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters