Украина отказалась от внеблокового статуса – в Раде приняли соответствующий законопроект

Сегодня народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости»

За соответствующее решение проголосовали 303 из 357 депутатов, зарегистрированных на заседании Верховной Рады во вторник, 23 декабря.

«Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в Законе Украины «Об основах внутренней и внешней политики», оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления. Длительное пребывание Украины в «серой» буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для Украины», – говорится в пояснительной записке.

В пояснительной записке к законопроекту №1014-3 отмечается, что отказ от внеблокового статуса Украины обоснован агрессией Российской Федерации против Украины. «Агрессия Российской Федерации против Украины, незаконная аннексия ею Автономной Республики Крым, ведение против нашего государства так называемой «гибридной войны», военное вмешательство в восточных регионах Украины, постоянное военное, политическое, экономическое и информационное давление со стороны России обусловливают необходимость поиска более эффективных гарантий независимости, суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины», - говорится в пояснительной записке.

Согласно принятому во вторник акту из закона «Об основах внутренней и внешней политики» изымается норма, которая закрепляет внеблоковый статус Украины. В раздел об основных принципах внешней политики закона закреплена норма об углублении сотрудничества с НАТО «для достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации».

В закон «Об основах национальной безопасности Украины» добавляется положение, согласно которому в числе приоритетов национальных интересов - интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью приобретения членства в Европейском Союзе и в НАТО.

Отмечается, что отмена внеблокового статуса позволит создать дополнительный механизм защиты территориальной целостности и государственного суверенитета.

 
23 декабря 2014 г, 12:33
Анна Сердюк, Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Сквернислав
    23.12.14, 22:38
     

    В свете последних событий и роста напряженности в отношениях с Россией мы не только не собираемся вас никуда приглашать или к чему либо присоединятся, мы постараемся настоятельно убедить вас воздержаться от попыток даже гипотетически подать заявку на предоставление каких либо перспектив или плана действий.

    Для нас важнее безопасность государства Израиль, в обеспечении которой Россия играет главную , то абсолютно решающую роль.

  • #15 ajvf
    23.12.14, 20:56
     

    Прежде чем вступать в Хамас ,надо принять мусульманство!

  • #14 око
    23.12.14, 20:38
     

    ДЛЯ #11 Черт(а): наивняк! твои *познания* в ситуации лукаша и путина смешны! а вот злоба на всех и вся тебя схавает! Бздишь сам воевать, нас - украинцев - хочешь мясом натомским сделать? не получится-тебе талибы в зад фитиль вставят!

  • #13 MonsterZUK
    23.12.14, 20:12
     

    В ХАМАС !!! :)

  • #12 ajvf
    23.12.14, 19:17
     

    Ну не возьмут в НАТО вступим в СЕАТО или в АНЗЮС или СЕНТО.

  • #11 Черт
    23.12.14, 18:11
     

    Жду теперь когда хуйлостанцы окончательно взбесят белорусов своей тупой наглостью, и Лукашенко начнет проситься в НАТО. Это будет знатным итогом правления путинских кремлядей - под их властью Россия умудрилась рассориться со ВСЕМИ ближайшими и исторически и культурно близкими соседями в течении жизни одного поколения...

  • #10 Черт
    23.12.14, 18:04
     

    #5 Вежливый человек,

    Хмм... у ФРГ был "территориальный спор" с ГДР, и СССР (Калининград). И это как бы не помешало. У Испании и Британии имеется территориальный спор (Гибралтар). Тоже особо не мешает. Про Грецию, Кипр и Турцию рассказать?

  • #9 КоксКвасневских
    23.12.14, 17:58
     

    #8 правый сектор, а может просто жалко воевать против одного танка(один в аренду отдали) роты пехоты и двух моторных лодок?)))

  • #8 правый сектор
    23.12.14, 17:26
     

    Тільки якнайшвидший вступ в НАТО дасть Україні гарантії того що більше ніякий Хуйло ніколи не зможе диктувати нам що робити. Приклад - на багато менші по території і населенню Прибалтійські країни в сторону яких Хуйло навіть дихнути боїться. Кишка тонка у нього проти НАТО!!!

  • #7 viskas
    23.12.14, 17:25
     

    эти самозванцы незаконно захватившую власть в Украине ведут страну к полному краху

    Хунту к ответу за преступления против своего народа

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters