График веерных отключений откорректируют, чтобы исключить из него социально значимые объекты

Сегодня под отключение попали офтальмологическая больница №14 (во время операции), роддом №2. В течение дня свет отключали в 85 школах и детсадах, были обесточены 65 светофоров, что привело к возникновению пробок. Из-за обесточивания жилых домов было зафиксировано 70 случаев, когда люди застревали в лифтах

С сегодняшнего дня в Харькове начал действовать упорядоченный график отключений электроэнергии. Объекты, включенные в график, распределены на три группы, и могут отключаться на два часа по несколько раз в день по команде диспетчера «Укрэнерго» из Киева.

Как сообщил сегодня заместитель городского головы Игорь Терехов, веерные отключения электроэнергии коснулись ряда объектов, которые имеют важное социальное значения для Харькова и его жителей.

Так, по данным директора Департамента здравоохранения Юрия Сороколата, сегодня под отключение попали молочная фабрика-кухня, городская офтальмологическая больница №14 (во время операции), роддом №2.

По словам директора Департамента образования Ольги Деменко, в течение дня в семи районах города свет отключали в 85 школах и детсадах. «Если отключение происходит с 10:30 до 12:30, то это светлое время суток, и уроки вполне можно провести. А вот если отключают в 8:30-10:30, то мы не успеваем приготовить в столовых завтраки и обеды, что вызывает перебои с питанием», - отметила Ольга Деменко.

По информации директора Департамента транспорта Сергея Дульфана, сегодня были обесточены 65 светофорных объектов, что привело к возникновению пробок на некоторых дорогах, например, в районе ул. Шевченко, ул. Героев Труда, ул. Жилярди, ул. Матюшенко. Городская власть обратилась в ГАИ с просьбой, чтобы в будущем на обесточенных магистралях работало достаточное количество регулировщиков.

Как сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, из-за обесточивания жилых домов было зафиксировано 70 случаев, когда люди застревали в лифтах, но специалисты КП «Харьковгорлифт» оперативно отреагировали на все эти происшествия.

«Все проблемные вопросы, списки объектов, где нельзя отключать электроэнергию, мы передадим сейчас в «Харьковоблэнерго», чтобы завтра графики отключений уже были скорректированы», - отметил Игорь Терехов.

Главный инженер структурного подразделения «Харьковэнергосбыт» АК «Харьковоблэнерго» Андрей Гармаш сообщил, что социально значимые объекты будут исключены из графика отключений.

«Схема электроснабжения в городе Харькове очень сложная, и зачастую социально значимые объекты попадают под отключение. Мы будем прилагать все усилия, чтобы это исправить. Но, к сожалению, это придется делать за счет других объектов, в том числе, жилых домов», - отметил Андрей Гармаш.

По его словам, пока график отключений разработан до 1 февраля, но в случае необходимости, срок его действия будет продлен, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, «Харьковоблэнерго» представило график отключения света на период с 23 декабря этого года по 1 февраля 2015 года. Согласно ему, свет харьковчанам будут отключать на 4-6 часов в день, 2-3 раза по 2 часа.

 
23 декабря 2014 г, 19:52
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Европа
    24.12.14, 10:18
     

    Усё буит по-европейски, как в Грузии. )))

  • #21 КоксКвасневских
    24.12.14, 09:27
     

    #19 ajvf, сломается если отключают каждые полчаса, а так в штатном режиме все работает,даже холодильник не потечет если плотно закрытый за пару часов простоя и трех разовое выключение, а вот выключение автоматов каждый день гарантирует необходимость их замены через год-полтора, выход один ставить после входного но перед групповыми общий выключатель нагрузки, тогда хотя бы процесс замены будет прост и безопасен, не надо будет стояки отключать или рисковать жизнью под напряжением меняя входные автоматы или если ежедневно клатцать групповыми не надо будет выбрасывать несколько тысяч на новые шнайдеры или аввшки)))

  • #20 ajvf
    24.12.14, 09:26
     

    Павлово Поле отключают,но очень аккуратно и мало,только некоторые группы домов.Потому как на Павловом Поле есть несколько замечательных НИИ.Например,институт Монокристаллов.При выращивании кристаллов используют такие химические вещества,что если в результате случайного отключения они вырвутся на улицу (Северный и Южный корпуса),то Чернобыльская зона покажется самым райским местом,по сравнению с Харьковом.

  • #19 ajvf
    24.12.14, 09:16
     

    Одно спасение-стирать ,убирать,купаться(если горячая вода от бойлера),смотреть телевизор ,готовить на микроволновке и так далее-только после 22.30 и до 6.30,в это время отключать не будут,ночью мощности хватает,потому как все спят.Днем же надо идти на работу,отключив квартиру автоматами в этажном щитке или предохранителями на счетчике,потому как вытаскивать вилки из розеток замучаешься,да и розетки раздолбаешь.Холодильник разморозить и оставить в покое-продукты-на балкон.От многократных отключений в день даже реле защиты от перенапряжений мало поможет-само реле сломается.Ну а спать -по дороге на работу и с работы!

  • #18 ajvf
    24.12.14, 09:05
     

    Не-а, хлопцы кучерявые!! Всю глубину прелестей внезапных отключений никто из вас ,судя по комментам, еще и близко не ощутил (так называемый график отключений-это фиговый листок,чтобы прикрыть задницу Облэнерго от возможных последствий отключений).Возьмите для примера обычную лампочку накаливания и поотключайте.За день -3 раза ,за месяц-90 раз и так далее.Вот возьмите и поклацайте -включить ,выключить.Раз на 40,много 50 лампочка перегорит.А то ,что отключения подряд-это как раз и есть имитация перенапряжений в сети при массовых отключениях целых районов.Так вот то же будет и со всей бытовой техникой.Весной или все дружно идем покупать новую,или будем жить ,как после войны.

  • #17 Guberman.
    24.12.14, 08:43
     

    Отключение напряжение это не цель экономии ресурсов, а сугубо политический жест.В Харькове это обычный саботаж местных властей

  • #16 Грина
    24.12.14, 08:39
     

    а горсовет и обладминистрацию не выключают, почему?

  • #15 Узел
    24.12.14, 08:17
     

    #9 тоЯ, СУУУУПИР!

    Дафай продолжение. Срочно и много.

    Оч позитивно.

    100 балаф!

  • #14 Узел
    24.12.14, 08:15
     

    Забантя мну!

    :))))

    Я уже привык и .. как наркотик... ;))

  • #13 гость 1
    24.12.14, 08:04
     

    Блин, за то весь Ленинский проспект и др. иллюминация на магазинах, кафе и т.д. А просто не как нельзя предупредить хозяев этих заведений, что ну поменьше рекламы и вывесок рекламных, экономте. Если кому, или кафе или магазин нужно тот найдёт и зайдёт.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters