Перед вводом в ПриватБанк временной администрации из него вывели 2,6 миллиарда гривен – Гонтарева

Национальный банк Украины в обращении к правительству о национализации ПриватБанка предлагал списать пассивы связанных лиц на 32 миллиарда гривен, однако, Фонду гарантирования вкладов физлиц удалось списать 29,4 миллиардов, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева

«Мы обратились на 32 млрд грн, удалось списать – 29,4 млрд грн, так как остальных денег, между тем как мы обращались и как он (ФГВФЛ) списал, уже нет. Из этого следует, что эти деньги оттуда вывели за последние дни», – сказала Гонтарева,

передает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, национализация банка была обусловлена его историей, которая насчитывает более 20 лет, и неправильной кредитной политикой, которую проводил банк: очень активным кредитованием связанного с акционерами бизнеса, неформированием резервов, отсутствием залогов на балансе банка.

«На самом деле, это проблема олигархического бэнкинга, такой банк был не один: существовала задача – собирать деньги и вкладывать в свой бизнес. Но даже не это проблема. Проблема – кредитный риск был недопустимым: кредитовались компании, не ведшие операционной активности, компании-пустышки, абсолютно не было какого-либо покрытия, денежного потока», – пояснила глава НБУ.

По словам Гонтаревой, эта картина была для нее очевидна еще в июне 2014 года, когда она возглавила Нацбанк, и это была проблема всей банковской системы Украины.

Она напомнила, что в такой ситуации было осуществлено инспектирование и стресс-тестирование банка, после чего составлены планы капитализации. «Все остальные банки из первой двадцатки программу прошли, и уже по концу сентября прошли отметку 5%-ной достаточности капитала», – подчеркнула главу НБУ.

Она уточнила, что это не относится также к входившим в двадцатку банкам Хрещатик и Фидобанку, которые даже не подписали программу капитализации и были выведены с рынка, и ПриватБанку, который подписал такую программу в феврале 2016 года.

Гонтарева категорически отвергла обвинения экс-правления ПриватБанка в том, что регулятор сознательно применял к нему более жесткие требования, чем к другим банкам, что и привело к национализации. «Это полная ерунда... Сейчас уже 60 банков прошли по единой методике (инспектирование и стресс-тестирование), разработанной совместно с Всемирным банком и МВФ», – сказала она.

По ее словам, акционеры ПриватБанка завышали стоимость активов. «Оценивая какие-то активы, акционеры рассказывали, что они стоят 25 млрд, когда мы брали оценку первоклассного независимого оценщика – она оказывалась 5 млрд грн. Поэтому практически то, что вам называет этот банк, вы должны делить на пять», – утверждает Гонтарева.

Как сообщалось, экс-правление ПриватБанка в четверг обвинило Нацбанк и лично Валерию Гонтареву целенаправленной политики по уничтожению банка, в частности, в манипулировании цифрами, несправедливом изменении политику учета залогового имущества, спровоцированной информационной атаке. Экс-правление подозревает, что ПриватБанк перешел во владение государства в рамках очередного передела собственности.

 
23 декабря 2016 г, 10:24
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Скок Скок
    23.12.16, 13:32
     

    Вообще-то к такому раскладу был готов... Чтоб Шоколадный да не поимел...Это противоречит его сущности...

  • #2 Амфибия835
    23.12.16, 13:29
     

    Год тому меня, как распоследнего лоха, в брок бизнесе, на евро кинули. Был далеко. Вернулся-оппачки, банку капут. Получил в гривнях в другом банке по низкому курсу..

    Теперь пошли банки Украины на то, что часто пишут на заборе.

  • #1 Скок Скок
    23.12.16, 12:53
     

    Баксы в Привате не дают, предлагают брать гривну через банкомат по самому низкому курсу. При Коломойском для валютных депозитов доллар всегда был.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters