Минздрав хочет ввести принудительное лицензирование производства лекарств

В опубликованном 21 января плане деятельности Минздрава на следующий год говорится, что соответствующий проект должен быть утвержден во втором квартале

Советник министра здравоохранения Дмитрий Подтуркин говорит, что сейчас проект разрабатывает специальная рабочая группа, он будет готов через несколько недель, пишет «Коммерсант-Украина». Украинские производители, для которых лицензия на выпуск запатентованных препаратов будет слишком дорогой, смогут обратиться к государству и потребовать понижения ставки.

Этот механизм будет введен в исполнение решения СНБО, который потребовал от Минздрава адаптировать украинское законодательство к требованиям Евросоюза в части принудительного лицензирования. Указ был принят в мае прошлого года. Кроме того, принудительное лицензирование предусмотрено законами «О защите прав на изобретения и полезные модели» и «О лекарственных препаратах».

Однако, согласно принятым Украиной нормам соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (TRIPS), механизм принудительного лицензирования запускается только в случае острой социальной потребности и только если производитель сам не смог договориться с правообладателем. «Обычно его используют для производства лекарств от распространенных в стране тяжелых заболеваний, таких как СПИД или гепатит, а также в случае эпидемии», - отметил Подтуркин. По его словам, в ряде стран принудительное лицензирование привело к позитивным результатам. Но владельцы патентов опасаются, что в Украине норма может стать нежизнеспособной, ведь у каждого запатентованного препарата есть аналог без патента.

 
24 января 2013 г, 09:00
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters