Взыскание – по коэффициенту. Владельцев дорогих и мощных авто хотят наказывать жестче

Штрафовать автолюбителей, считают парламентарии, нужно в зависимости от класса автомобиля. Каждому типу машин законотворцы присвоили коэффициент - на это число предлагают умножать сумму взыскания

Просмотр видео

Николай за рулем уже больше сорока лет. Водитель утверждает: едва ли не главные нарушители на дороге - владельцы дорогих авто.

Николай
водитель
Обгон, не пропускают служебные машины, ну, ведут себя, конечно, не очень хорошо на дороге, потому что денег у них много

Бороться с наглецами на дорогих машинах решили депутаты Верховной Рады - разработали законопроект. Авторы нововведений говорят: нынешние штрафы за нарушение ПДД водителей элитных авто не пугают.

из законопроекта «О внесении изменений в Кодекс Украины про административные правонарушения относительно усиления ответственности за нарушение требований законодательства в сфере дорожного движения»
Последствия аварий с участием дорогих автомобилей гораздо хуже, учитывая их скоростные качества, массу и, как это ни странно, степени их защиты. По этим же причинам аварии с участием дорогих автомобилей часто происходят «на ровном месте» и в большей степени связаны с безопасностью, как водителей дорогих автомобилей, так и их владельцев, а такая вещь как беспечность на дороге чревата тяжелыми последствиями и недопустима

С таким утверждением народных избранников не согласны владельцы машин, к которым адресованы нарекания. Уверены: дисциплина на дороге зависит от водителя, а не от суммы, потраченной на автомобиль.

Ольга
автолюбитель
Лично я езжу аккуратно и тихо, потому что мне жалко свою машину. Наоборот - где-то притормозить и где-то помедленнее ехать, чтобы не зацепили, не поцарапали. Потом дороже обойдется

Нардепы же предлагают штрафовать водителей в зависимости от класса машины. За основу авторы документа взяли европейскую систему деления автомобилей. Каждому типу присвоили свой коэффициент. На это число предлагают умножать сумму штрафа. Размер наказания может вырасти аж в пять раз, если нарушитель будет, например, на кабриолете. Инициатива уже вызвала бурю негодования среди автолюбителей. Эксперты объясняют: предложенная классификация делит автомобили скорее по размеру, чем по стоимости. А большой автомобиль - необязательно дорогой.

Александр Трепетин
автоэксперт
Для владельцев «минивенов» и «кроссоверов», то есть внедорожников, для них коэффициент «четыре», то есть привет владельцам автомобиля «Нива» затертого 1977 года, которые теперь должны платить штрафы в четырехкратном размере. Бред, бред. BMW первой серии стоит ровно в пять раз больше, чем эта «Нива», и коэффициент - единичка

Эксперты говорят: наказаний по такому принципу нет нигде в мире. А юристы уверены, что нововведение вряд ли поможет навести порядок на дороге.

Денис Журавель
юрист автоклуба
Наказание должно быть адекватно правонарушению. Я считаю, что проезд на красный свет, как на малолитражке, так и на джипе - это одинаково серьезное правонарушение

Кроме того, не понятно, кто и как будет определять размер наказания, отмечают специалисты. Ведь класс автомобиля ни в одном документе не указывается.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Владельцев дорогих авто хотят наказывать жестче
 
 
24 января 2013 г, 19:55
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Dementia 25.01.13, 13:57
     

    По-моему, гораздо больше аварийных ситуаций создают совкотазы и древние иномарки на летней лысой резине, у которых ни управляемости, ни тормозов нормальных.

  • #14 Б - 52 25.01.13, 13:27
     

    Хамство водителя не зависит от марки и цены автомобиля. Хамла на раздолбаных советских авто полный город. Все кто поддерживают этот закон помните: люди на действительно дорогих машинах штрафов не платят их даже толком не останавливают, а платить будет средний класс.

  • #13 1 25.01.13, 13:02
     

    еще экономят лампочки не включая указатели поворотов, и не включая ближний свет фар в темное время суток, и в условиях недостаточной видимости

  • #12 бородач1234 25.01.13, 10:41
     

    я езжу на лексус 570, мне все равно какой штраф платить, я не нарушаю. Наоборот держу марку нашего города как города в котором автомобилисты уважают друг друга на дороге, пропускаю любой транспорт. Жители Белгорода очень удивлены , особенно Киева, когда попадают в наш город. И ни когда не забываю сказать спасибо аварийкой. А вот некоторые несознательные, на дешевых авто экономя бензин на разгон и жалея колодки упрямо едут на красный.

  • #11 василий теркин 25.01.13, 10:26
     

    Долбодятлы, вот как раз черти на копейках и пятерках, это реальная угроза на дорогах, ни тормазов ни резины, ни мозгов. А давайте будем людей мерять, может у кого то чето лишнее в доход государства отберем.

  • #10 7776 25.01.13, 09:06
     

    Большей глупости я еще не слышал. А себя они не хотят обложить налогами и поборами и урезать себе зарплату, поскольку 99% живут на доходы от бизнеса??? И квартиры еще в Киеве пытаются выкроить! Бред.

  • #9 .Jozef. 25.01.13, 09:02
     

    Зачем выдумывать ,этот закон уже давно существует в Европе,но надо учесть ,что там перед законом все равны.Нам до равноправия ещё далеко да и народ не требует.Между прочим те люди которые должны следить за соблюдением законов больше всех их нарушают и пока в этом вопросе не будет наведен порядок не о каком улучшении жизни и порядка не может быть и речи.

  • #8 мнско 25.01.13, 05:38
     

    что бы еще обложить?

  • #7 Феанор 25.01.13, 00:39
     

    #6 kiril + за нарушение конструкции авто - а это уже не зарегестрированный автомобиль .

  • #6 kiril 25.01.13, 00:13
     

    самый дорогой класс -кабриолет - это если у запора срезать крышу , то штраф в пятикратном как за макларен:)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters