В театре Шевченко актеры готовят спектакль совместно с польским режиссером

Спектакль «Картотека» по пьесе польского автора Тадеуша Ружевича ставят актеры Харьковского государственного академического драматического театра им. Т. Г. Шевченко под руководством польского режиссера Анджея Щитко

Реализацию совместного украино-польского проекта в культурной сфере обсудили на встрече заместитель председателя - руководитель аппарата ХОГА Анатолий Бабичев и Генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский.

«Совместный украино-польский проект в театральной сфере, действительно, очень интересен и важен, - отметил Анатолий Бабичев. - В целом наши взаимоотношения в гуманитарной сфере разнообразны. Есть активное взаимодействие высшей школы, совместные проекты в сфере среднего образования. В частности, многое сделано в прошлом году. В этом году мы продолжим хорошие традиции совместного сотрудничества».

Как рассказал Януш Яблонский, премьеру планируют показать зрителям 17 марта. Проект реализуется, в том числе и при поддержке Министерства культуры Республики Польша.

«Это будет масштабное культурное мероприятие не только для Харькова. Надеемся, что с этим спектаклем актеры поедут на гастроли в Польшу. Также надеемся, если будет поддержка облгосадминистрации, в рамках обмена наши актеры смогут выступать в Харькове», - сказал Януш Яблонский.

Анатолий Бабичев отметил, что ХОГА готова оказать поддержку реализации этой инициативы во всех организационных вопросах.

«Я уверен, что совместные проекты позволят развивать отношения между двумя государствами и двумя народами», - высказал мнение Анатолий Бабичев.

Спектакль «Картотека» - третья совместная работа польского режиссера и коллектива харьковского театра. Спектакли «Прощай, Иуда...» и «Антигона в Нью-Йорке» имели успех как у зрителей нашего региона, так и у общественности Польши.

«Мы хотим, чтобы спектакль получился действительно потрясающим. Все будет зависеть от актеров и от нашего с ними сотрудничества. Это важный проект, это имидж не только самого театра, но и всего города», - сказал режиссер спектакля Анджей Щитко.

Напомним, в марте 2017 театр им. Т. Г. Шевченко будет отмечать 95-летие со дня основания, а также 130-летие со дня рождения выдающегося драматурга Леся Курбаса.

 
24 января 2017 г, 18:17
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters