Порошенко и заместитель генсека ООН обсудили привлечение миротворцев в Украину

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН и главой Программы развития ООН Хелен Кларк, которая находится в Украине с официальным визитом

Стороны обсудили широкий спектр вопросов, среди которых главными были ситуация на Донбассе, возможность привлечения миротворцев ООН для урегулирования ситуации в регионе. Президент отметил необходимость активизации усилий по направлению миротворцев под эгидой ООН для деэскалации ситуации на Донбассе и выразил надежду, что Совет безопасности ООН и Генеральная Ассамблея этой организации утвердят соответствующий мандат.

Собеседники также обсудили дальнейшее внедрение реформ в Украине и проведение конституционного диалога внутри страны. Говоря о конституционной реформе, которая, прежде всего, преследует цель децентрализации, Президент Украины отметил, что «Украина пытается использовать лучший мировой опыт в этой сфере, в частности, опыт Польши, и очень рассчитывает на участие Программы развития ООН в поддержке реформы децентрализации и внедрение конституционных изменений».

Стороны договорились о том, что Программа развития ООН будет приобщена к процессу конституционных изменений в Украине и будет способствовать конституционному диалогу.

Глава государства поблагодарил Хелен Кларк за пересмотр Плана гуманитарного реагирования ООН (ПГР) на ситуацию на Донбассе, который был увеличен с 189 до 316 млн. дол. США, а количество получателей помощи выросло с 900 тыс. до 3,2 млн. человек, сообщает пресс-служба Главы государства.

 
24 марта 2015 г, 10:49
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters