Проект нового «Закона про професійну освіту»: 12-летнее образование и аттестат только после успешной сдачи ВНО

В Украине планируется переход на 12-летний срок обучения: в младшей школе дети будут учиться 5 лет, средней - 4 и в старшей - 3 года. Изменения будут внесены в новую редакцию «Закона про освіту»

Об изменениях в организации ученого процесса рассказал директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

По его словам, старшая школа будет делиться на два вида: академическое (классическое) обучение и профессиональное. Выбрав вариант профессионального образования, старшеклассник сможет получить специальность в техникуме или колледже.

А аттестат об окончании школы планируют выдавать выпускникам только после успешной сдачи Внешнего независимого оценивания.

«Остальным просто выдадут справку об окончании школы. Имея такой документ, выпускник сможет через год-два подготовиться к ВНО, успешно его сдать и поступить в ВУЗ», - отметил Бабичев.

Изменения коснутся и сферы профессионально-технического образования. ПТУ планируют со следующего учебного года передать на баланс коммунальной собственности.

Также ПТУ будут укрупняться - объединяться в мощные учебные комплексы.

«В Харькове сразу 5 ПТУ, которые готовят швей. Их столько не нужно, и их можно объединить в одно», - заверил директор Департамента науки и образования.

По словам Бабичева, в Харьковской области сейчас 53 ПТУ, их количество может сократиться на треть. Но изменения начнутся только после принятия осенью новой редакции «Закона про професійну освіту».

 
24 марта 2015 г, 14:08
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters