Спектакль, показ фильмов и концерт. В Харькове готовятся к «Французской весне»

С 1 по 26 апреля в Харькове будет проходить XII Фестиваль «Французская весна», который откроют выставкой в «ЕрмиловЦентре». Кроме того, традиционно в рамках фестиваля запланирована неделя французского кино

Кураторы выставки Орели Полле и Микаэль Прижан предложили своим коллегам, французским художникам, создать обложки вымышленного журнала «The Parisianer» в стиле американского еженедельника «The New-Yorker». В результате была подготовлена целая серия картин. Кроме того, в эту экспозицию вошла серия пейзажей Игоря Ильинского, который учился живописи во Франции. Открытие выставки – 1 апреля в 18:00, вход – свободный. Выставка продлится до 12 апреля, сообщает пресс-служба горсовета.

А 5 апреля горожан приглашают в ХНАТОБ на спектакль современного танца «Sillon» в исполнении французской танцевальной группы «Zahrbat». Начало – в 19:00.

20 апреля харьковчан ждет встреча с французским поэтом и издателем Брюно Дусе и французской журналисткой и писательницей Мюриэль Зак. Встреча состоится в Харьковской государственной научной библиотеке им. Короленко. Гийом Мартен отметил, что для гостей литературного вечера пригласят переводчика. Начало – в 19:00, вход - свободный.

Традиционно в рамках фестиваля пройдет и неделя французского кино. Харьковчане смогут увидеть допремьерные показы фильмов, в основном, французских комедий. Среди картин - работы режиссера Седрика Клапиша: «Испанка», «Красотки», «Китайская головоломка». Кроме того, в ночь с 24 на 25 апреля в кинотеатре «8 ½» пройдет показ короткометражек.

Завершит фестиваль вечер французской музыки композитора Габриэля Форе «Эхо времени» в исполнении студентов и преподавателей Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского. Начало концерта – в 19:00 в большом зале вуза, вход – свободный.

Кроме того, в течение апреля в Харькове пройдет еще около двух десятков различных мероприятий, посвященных Франции, французам и их культуре, в частности, тест-драйв французских машин, квесты, игра в петанк, кулинарные мастер-классы и дегустация вин.

 
24 марта 2015 г, 19:15
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters