Обзор событий в Балаклее. Спецрепортаж

Военные уже провели авиационную и инженерную разведки, установили основные локации пожара. Сейчас саперы начали разминировать прилегающие к части территории. В то же время, в результате взрывов на военном складе боеприпасов в Балаклее под завалами погибла пенсионерка

Просмотр видео

Чугуевский район, село Волохов Яр. Перед выездом на трассу - вереница машин. В них те, кто покинул свои дома ночью, как только начали греметь взрывы на военной базе под Балаклеей.

Катерина
жительница с. Яковенково
Думала, гром сначала. Боже! Глянула – небо в звездах. В окно - а там пламя. А потом звонят из Балаклеи и говорят: бегом, документы собирай и бегом

Люди рассказывают: все они жители села Яковенково. Их дома впритык граничат с военным складом боеприпасов, буквально в двух километрах.

Валерий
житель с. Яковенково
Кто куда мог, туда и бежит. Люди полями бежали из Вербовки. Полями, пешком щли. Кто как мог, тот так и бежал. Все осталось, надо ехать, надо что-то делать, понимаете

Взрывы разрывающихся снарядов слышно даже здесь. Однако оставлять хозяйство многие не намерены. Жители села Яковенково под осколками снарядов умудряются наведаться домой, чтобы покормить животных и опять возвращаются на этот пятачок. В хозяйстве Виталия две коровы, столько же быков, овцы, куры и гуси. Мужчина говорит: животные переживают случившееся ЧП даже хуже людей.

Виталий
житель с. Яковенково (Балаклейский район)
Боится, пока сдоила жена, так дергается, чуть цепи не рвет. Ну, а что тут сделаешь. Собаки поотрывались. Гатит хорошо. Двери открываются, форточки – повылетали из дома. Такая там ударная волна, что аж хата трясется!

Людям предлагают отдохнуть, согреться и поесть в школе Волохового Яра. Здесь организовали один из пунктов приема пострадавших. Тем, кто нуждается в ночлеге, здесь также обещают расселение.

Татьяна Линик
секретарь Яковенковского сельсовета
Ми переписували людей саме на цьому п’явочку. От зібралося більше 20 машин і в кожній машині по 5 по 7 чоловік. На момент перепису тут перебувало 107 чоловік. Із них 46 потребувало нічлігу. Ну, Чугуєвській район нам дає прихисток

В связи с чрезвычайной ситуацией в Балаклее отключили электричество и газоснабжение. В зону поражения не пускают гражданский транспорт, электрички и поезда двигаются в объезд станции. Воздушное пространство закрыто в радиусе 40 километров. На подъездах к зоне эвакуации выставлено 14 блокпостов. В районе организована работа шести эвакуационных пунктов.

Буквально в 10 километрах от Балаклеи с самого утра спасатели развернули палаточный городок. Полевая кухня, душевые и туалеты – здесь есть все для нормальной жизнедеятельности людей, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию.

Пункт разместили на территории цементного завода. Здесь также находится спецтехника спасателей. В это место съезжаются в основном жители села Вербовка.

Как оказалось, один из жителей Вербовки по дороге нашел пару неразорвавшихся снарядов. Мужчина говорит: взрывной волной боеприпасы отнесло за два километра от склада.

Виктор
житель с. Вербовка
Ну, по селу летают такие вот. «Поливает» пока снарядами. Ну, 152-й из пушки. Так шо ви його знайшли і сюди привезли? Ну, по дороге валяется надо ж убирать куда-то. Худобу от віз, людей. До спецслужб привіз. Ну а куда?

Виктор говорит: село покинула большая часть жителей. В Вербовке проживает более 3 тысяч человек. Однако остались те, кто не хочет покидать свои дома. В основном, это люди пожилого возраста. Таких там, по словам Виктора, осталось около сотни.

Любовь
жительница с. Вербовка
Мы звоним нашим соседям, они там в погребах сидят и говорят: мы очень боимся, потому что мародеры, правда. Вот сейчас бы ребят, которые походили по домам, чтобы хоть не ворочали. Потому что, в каждом селе есть люди, которые пьющие – им терять нечего. Они будут лазить по домам. Поэтому люди сидят дома, они бояться за свое имущество. Сейчас ничего не наживешь

За порядком в Балаклее следят более 500 полицейских, сообщают в пресс-службе Нацполиции Харьковской области. Официально подтвержден один случай мародерства. Есть и жертва - под завалами одного из домов нашли тело пенсионерки. Из города эвакуировали более 20 тысяч человек. По состоянию на сегодня интенсивность взрывов на территории военного склада: до двух - за 10 минут. Люди начинают возвращаться в свои дома.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Обзор событий в Балаклее. Спецрепортаж
 
 
24 марта 2017 г, 15:55
Ирина Сайко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters