На Харьковщине разоблачили налоговиков, требовавших взятки с аграриев

Прокуратура Харьковской области завершила досудебное расследование и направила в Красноградский райсуд области обвинительный акт по факту получения неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 368 УК Украины)

Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

По информации начальника управления прокуратуры области Ивана Тарасова, в январе 2017 года 40-летнего и.о. первого замначальника одной из налоговых инспекций в области и его подчиненную - главного инспектора управления доходов и сборов с физических лиц уличили в получении взяток.

В ходе расследования установили несколько эпизодов вымогательства и получения взяток. Потерпевшими стали бизнесмены, занимающиеся выращиванием и реализацией с/х культур.

Схема выглядела следующим образом: сначала руководитель через подчиненную вызвал к себе предпринимателя и сообщал, что его хозяйственную деятельность в ближайшее время будут проверять. За избежание проверки он предлагал заплатить взятку. Позже агрария снова вызывали в налоговую, где ему рассказывали о выявлении многочисленных нарушения и немалые штрафы в случае проверки. Далее подчиненная налоговика окончательно договаривалась о времени и месте передачи денег.

Таким образом, в течение декабря-января 2016-2017 года они получили 50 тыс. гривен от двух предпринимателей.

Напомним, инспектора налоговой задержали во время передачи ей одного из денежных траншей в 8 тыс. гривен.

Сейчас подозреваемые отстранены от занимаемых должностей. Максимальная санкция статьи - 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 
24 марта 2017 г, 17:17
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters