Через 30 лет из четвертого блока ЧАЭС начнут извлекать топливо

Работы по извлечению топлива из разрушенного 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС начнутся не раньше, чем через 30 лет. Об этом сообщил первый зам. председателя Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения МЧС Дмитрий Бобро

«На сегодняшний день сразу после того, когда будет создан новый безопасный конфаймент, в первую очередь необходимо разобрать нестабильные строительные конструкции. Это те работы, которые будут произведены в течение примерно 10 лет. Что касается дальнейшего обращения с топливосодержащими материалами, их извлечения и захоронения, то такое хранилище планируется создать примерно через 30 лет», - сказал он.

Бобро пояснил, передает «Интерфакс-Украина», что за это время необходимо создать специальную робототехнику, с помощью которой можно подобраться к топливосодержащим массам.

Кроме того, представитель МЧС рассказал, что дальнейшие работы будут проведены примерно в течение 60 лет. «Исходя из таких подходов к новому безопасному конфайменту, выдвигается требование о ста годах его эксплуатации», - резюмировал он.

Работы по монтажу арки нового конфаймента над 4-м энергоблоком ЧАЭС начнутся 26 апреля. Планируется, что в церемонии, посвященной началу работ, примет участие президент Украины Виктор Янукович.

 
24 апреля 2012 г, 13:33
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 я 24.04.12, 21:19
     

    #14 птючка, объектив как всегда ляпнул неподумавши. Под топливом стоит понимать так называемые лавообразные топливосодержащие массы - застывший расплав графитовой кладки, конструкций реактора, частиц топлива, песок и свинец, которым пытались закидать реактор в первые дни после аварии и т.д. А также те элементы конструкции, которые выкинуло взрывом на крышу энергоблока: графитовая кладка, стержни защиты, частицы топлива... Эти элементы закинули обратно в реактор люди совковыми лопатами (в буквальном смысле, т.к. хваленые роботы в условиях той радиации быстренько сдохли). Вот эта вся гадость и продолжает "фонить", ее то и надо вытащить за ближайшие 60 лет.

    В продолжение к предыдущему моему посту: если будете читать о той катастрофе, то не нужно обращать внимание на официальную версию советского руководства. В то время только лишь плохие работники ломали отличную технику, это была политика такая.

  • #16 я 24.04.12, 20:51
     

    #15 хм, если точнее, то сигналы тревоги появились ПОСЛЕ нажатия кнопки АЗ. Т.е., в спокойной обстановке "повернули выключатель" реактора, а он вместо того, чтобы заткнуться - взорвался. И испытания тут не причем, и отключения защиты тоже. Для сомневающихся - почитайте о программе испытаний и о действиях персонала.

  • #15 хм 24.04.12, 20:25
     

    2: #13 Допа сегодня, 18:12

    когда сработала АЗ уже позняк метаться было. Других тревог небыло.

    #12 - абсолютно правильно, в регламенте от 84года ничего про минимальное количество стержней не сказано. это добавили уже после в регламент от конца 86го. А вообще МАГАТЕ после пересмотра причин аварии четко сказала, что проблема в конструктивных недоработках.

    #14 птючка сегодня, 18:16

    имеется в виду отработанное топливо в бассейнах отстойниках 4го блока, которое от туда так до сих пор и не убрали, просто Елизавета понятия не имеет о чем пишет, главное быстере статью предрать и броский заголовок влепить.

  • #14 птючка 24.04.12, 18:16
     

    какое топливо? через каких 30 лет? нет там ничего!!! Украина Чернобылем шантажирует Европу и стрижет бабулесы. Еще лет 30 думают этим зарабатывать!? А там на самом деле пусто!!!

    Во время аварии информацию правдивую не давали, и после, и сейчас тоже не рассказывают правды. Так удобнее, так выгоднее. Там во время взрыва все вылетело - это еще в 1991 году ученые-физики доказали, которым под саркофагом удалось побывать. Там кроме пустоты нихера не осталось! Только этим ребятам рты заткнули, сумасшедшими объявили.

  • #13 Допа 24.04.12, 18:12
     

    #12 я,

    Если виноват Александров то почему начальник смены не прекратил испытания когда сработала тревога? А потому что надо было успеть к майским да и в мечтах было кресло директора на котором тогда сидел вообще далекий человек.

  • #12 я 24.04.12, 17:59
     

    #11 Допа, ясно, когда сказать нечего - начинаем хамить.

    Я вообще то не о том. Начальник смены давал команды, руководствуясь Инструкциями, Регламентом и собственным опытом. Я сильно сомневаюсь, что начальник смены был самоубийца и специально взрывал реактор. Поэтому есть предположение, что о катастрофических просчетах в конструкции реактора он все таки не знал. Да и не должно быть такого, чтобы при срабатывании АЗ реактор взрывался, согласитесь (потому и аналогия с автомобилем). А на ЧАЭС такое произошло, а перед этим и на ЛАЭС, только там масштабы не те были. А еще раньше - на атомной подлодке. И причина тут одна: катастрофический просчет в конструкции. И виноват в этом только один человек: академик Александров. Но никак не Дятлов и Топтунов.

  • #11 Допа 24.04.12, 17:30
     

    #10 я,

    Сравнение с автомобилем дебильное и отношение к преступной халатности начальника смены отношения не имеет.

    Испытания проводил начальник смены и все команды давал он.

  • #10 я 24.04.12, 16:42
     

    #8 Хозяин, И в чем же причина?

    #9 Допа, это вроде все так, как говорили по телеку и писали в газетах. Тут согласен. Не будем сейчас спорить, когда были прописаны эти критические значения в регламенте - ДО аварии или ПОСЛЕ. Но констрктивный просчет в конструкции управляющих стержней, отсутствие информации у персонала о величине оперативного запаса реактивности (точнее, об очень большом времени обновления этой информации, что эквивалентно ее отсутсвию в условиях работы реактора) и просто огромное время срабатывания системы аварийной защиты реактора - это не вина персонала. И это при том, что 2 подобных случая происходили ранее (правда, не в таком масштабе). И причины тогда установили. Только вот никто ничего не сделал для того, чтобы такие случаи не повторились.

    А из конструкторов, к сожалению, никого не наказали, хотя в случишемся виновны именно они. Представьте, что вы едете на автомобиле, нажимаете педаль тормоза в пол, а машина вместо остановки набирает скорость до запредельной. Кто в этом виноват? Водитель или конструктор? Задача конструктора - обеспечить безопасность НА ВСЕХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ!

  • #9 Допа 24.04.12, 16:07
     

    Операторы произвели такие запрещенные действия, как блокирование некоторых сигналов аварийной защиты и отключение системы аварийного охлаждения активной зоны; работали при запасе реактивности на стержнях СУЗ ниже допускаемого регламентом значения; ввели реактор в режим работы с расходами и температурой воды по каналам выше регламентных, при мощности реактора ниже предусмотренной программой.

    Эти и другие ошибки операторов привели к такому состоянию реактора, что в условиях роста мощности защитные средства реактора оказались недостаточными, что и привело к значительной сверхкритичности реактора, взрыву и разрушению активной зоны.

  • #8 Хозяин 24.04.12, 16:02
     

    #7 я,

    Тебе мультики смотреть! А не знать причину взрыва на ЧАЭС это печально.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters