Минфин: Украина не будет платить России за невыбранный газ

Счет за невыборку газа будет добавлен к уже имеющемуся долгу Украины перед Газпромом. Но в министерстве финансов Украины отказываются платить Российской Федерации за невыбранный газ

Такое заявление сделал замминистра финансов Украины Анатолий Мярковский, пишет РБК-Украина.

Ранее сообщалось, что Газпром выставил «Нафтогазу Украины» счет в 11,5 миллиардов долларов за недобор газа в 2013 году. По условиям контракта, в 2013 году «Нафтогаз Украины» должен был выбрать почти 42 млрд куб. м, но отобрал лишь 13 млрд куб. м. Счет за невыборку газа будет добавлен к уже имеющемуся долгу Украины перед Газпромом. Ранее глава концерна Алексей Миллер оценил его более чем в 2 миллиарда долларов.

«Мы по контракту должны были выставить (счет). Но они никогда не платили за невыборку», - сказал официальный представитель монополии Сергей Куприянов.

Согласно условиям газового контракта с Украиной, годовые объемы поставок начиная с 2010 года составляют 52 млрд куб. м, из которых 80% - минимальный обязательный уровень отбора, в отношении которого действует правило «бери или плати». Но «Нафтогаз» ни разу не отобрал эти объемы.

Концерн отказывается погашать долг даже за поставленный газ - 2,2 миллиарда долларов.

 
24 апреля 2014 г, 15:48
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 уууу
    25.04.14, 14:54
     

    #17 Звёздный Кот, Договор заключался не с Януковичем, а с команией Нафтогаз. Хочет компания или нет, а платить придется. Или Вы предлагаете как всегда - взять кредит и не платить? Кому-то помогает, а кого и лишат всего имущества...

  • #17 Звёздный Кот
    25.04.14, 13:45
     

    "Ну платить то надо, только вот Россия не признает текущую власть в Украине, и к кому они предъявляют претензии, соответственно, непонятно. У них там в Ростове "легитимный" официальный овощ всея Украины - вот пусть он и платит. " (с)

  • #16 Инвизитор Эйзенхорн
    25.04.14, 11:01
     

    Будут платить. Выбора просто нет.

    Все эти сказки про какой то мифический сланцевый газ, или наливные терминалы - это чес.

    Представте себе просто один момент - экономическую составляющую доставки сжиженого газа танкерами?

    А вот про реверс - это вообще утопия. Зачем платить дважды?

  • #15 Бабка Параська на члэни НАТО
    25.04.14, 00:27
     

    А в мэнэ коштив нэ мае! Мылый НАТОтыку, дай коштив, я ж тоби давала! Ты ж обицяв мэни багато зэлэных за кохання!

  • #14 avrora
    24.04.14, 21:06
     

    # 9

    Поллиноз, если вы подписали контракт с обязательством купить хлеб в супермаркет и там были прописаны штрафные санкции за то, что вы его не купите, то супермаркет имеет полное право взыскать с вас деньги по суду даже за некупленный товар. Банки точно так же взыскивают кредит с процентами, если даже суммы кредита вам не хватило на автомобиль.

  • #13 maria007
    24.04.14, 20:53
     

    #10 поллиноз, а что тут такого, что Россия военную технику к границе подтягивает? В соседнем государстве Украине произошел военный переворот, временное правительство убивает людей, не признающих новый режим и страна на грани к гражданской войне. Это совершенно естественно. Границы нужно укреплять. Так поступила бы любая другая страна.

  • #12 персил
    24.04.14, 20:11
     

    Очень напоминает ситуацию с оплатой населением коммунальных услуг по норме потребления.Брал или не брал-плати.

  • #11 поллиноз
    24.04.14, 17:55
     

    ШОЙГУ СЕРГЕЙ КУЖУГЕТОВИЧ- ПЕТУХ-ТУВИНЕЦ.

  • #10 поллиноз
    24.04.14, 17:52
     

    Задача России -путем нагнетания мобинга(психологич.давления) у границ юго-востока украины сорвать выборы президента.а так как ЭТА власть признается ими незаконной.то начнется вторая серия мармезонского балета-экспансия россии в украину.и путем дестабилизации и игнорирования распоряжений "нелегитимной "власти приберут всю украину к рукам.будет создана Новороссиия.И путкин вновь отдаст ее на откуп своим дружкам(миллерам.медведямю.аликперовым и иже с ним)."все очень просо-сказки обман,солнечный остров скрылся в туман.ИУРКАИНЕ-КАПЕЦ.СССР-74 ГОДА.А УРАКИНА-УВЫ.ВСЕГО ЛИШЬ23.АМИНЬ!

  • #9 поллиноз
    24.04.14, 17:46
     

    Странно-платить за невыбранный газ.Это типа я должен супермаркету платить за некупленный мною в нем хлеб???!!!НЕКУЕВО!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters