Сегодня - День памяти геноцида армян 1915 года

Ежегодно 24 апреля в Армении и в диаспоре отмечается как День памяти невинных жертв геноцида. Ровно 100 лет назад Османская Турция начала массовые уничтожения армян, которые продолжались несколько лет

Сегодня в Харькове в 12:00 на территории Храма Армянской Апостольской церкви Святого Воскресения состоится открытие мемориала Жертв геноцида армян 1915 года и церковная служба.

Также 24 апреля в 20:00 на территории Армянской церкви пройдет траурное мероприятие - зажжение свечей в память о погибших во время геноцида армян в Османской империи, сообщается в группе организаторов.

Справка. Геноцид армян, или «Великое Злодеяние», - геноцид, осуществленный в 1915 году (по некоторым источникам, длившийся до 1923 года) на территориях, контролируемых Османской империей. 24 апреля 1915 года в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты. 24 апреля армяне по всему миру отмечают как день поминовения жертв геноцида, в Ереване десятки тысяч людей совершают восхождение к Мемориалу геноцида на холме Цицернакаберд, в армянских церквях проводятся траурные службы.

 
24 апреля 2015 г, 09:10
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters