Старт ВНО: На Харьковщине зарегистрировались более 18 тысяч человек

Сегодня начинается основная сессия внешнего независимого оценивания. Первым предметом является украинский язык и литература

Отметим, это обязательный тест, который должны пройти все, кто желает поступать в вузы в этом году. Балл за него засчитывается как оценка за государственную итоговую аттестацию.

По данным пресс-службы горсовета, всего в 2015 году харьковские школы окончат 6,3 тыс. одиннадцатиклассников. Для участия в ВНО в Харьковской области зарегистрировалось 18,5 тыс. человек.

Всего на сегодняшний экзамен в Украине подано 18500 заявлений, результаты будут известны 12 мая.

В качестве пунктов тестирования в Харькове задействованы 18 городских школ, остальные пункты размещаются в вузах города. Для проведения тестирования привлечены педагогические работники учебных заведений.

Так, в этом году в системе ВНО появился ряд новшеств. Среди них – дополнительные баллы за особые достижения и успешное окончание подготовительных курсов вузов на естественно-математические и инженерно-технические специальности, которые будут добавляться к конкурсному баллу. Особыми достижениям являются призовые места на всеукраинских ученических олимпиадах и всеукраинских конкурсах научно-исследовательских работ Малой академии наук. Также выпускники, награжденные золотой или серебряной медалью, будут иметь право на первоочередное зачисление в вуз при равенстве баллов абитуриентов, если это право определено в правилах приема конкретного высшего учебного заведения.

Напомним, абитуриентам из зоны АТО продлили возможность регистрации на ВНО до 20 мая. Им придется сдавать тестирование на подконтрольных Украине территориях.

Основная сессия ВНО завершится 26 июня тестом по химии. Прием заявлений и документов в высшие учебные заведения пройдет с 10 июля до 1 августа.

 
24 апреля 2015 г, 11:10
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters