Харьковские волонтеры помогают демобилизованным солдатам оформить соцвыплаты

Волонтеры оказывают помощь бойцам, которые вернулись из фронта, в сборе документов для оформления социальных выплат. За последнее время представители общественного объединения «Help Army» помогли уже 70 военным

Он вернулся с войны живым и невредимым. 25-ти летний военнослужащий Владимир Шаповалов служил в Луганском пограничном отряде. Он защищал свою Родину ценой жизни, здоровья и «спокойных снов».

После пережитого, увиденного и прочувствованного Владимир вернулся домой. В другой - тихий и счастливый мир, к жене и детям. Сейчас он привыкает к жизни без войны и учится жить с приобретенным на Донбассе опытом.

«Когда вернулся домой, первые недели было трудно адаптироваться к мирной жизни. Я привык, что на фронте все время что-то срывается, свистит, стреляет, нужно быть всегда готовым к худшему. А тут выходишь вечером на двор - и слышишь тишину и гул трамваев, трудно перестроиться. Переживаю, что там остались мои друзья, ребята, которые жили в зоне АТО, которые не могут попасть домой. Бывало, много курил, не спал, потому что все время снились бои и погибшие друзья», - рассказывает Владимир.

После возвращения к мирной жизни военнослужащий остался без работы. Обратился в городской центр занятости, но для того, чтобы стать на учет и получать социальные выплаты, бойцу нужно пройти довольно длинный путь. Центр требовал выписку из приказа (информация о статье, по которой боец был уволен) и справку о доходах за последние полгода. Затем демобилизованного отправили в военкомат, но там сообщили, что не решают вопросы такого характера. Чтобы получить все необходимые документы Владимир имел два варианта: либо снова ехать в Луганский отряд, или получить их по почте. А так отряд постоянно меняет место локации, этот процесс мог занять от нескольких месяцев до полугода.

Тогда военнослужащий обратился за помощью в филиал волонтерского центра юридической помощи и психологической реабилитации участников АТО и их семей «Харьков с тобой» и познакомился с волонтером общественного объединения «Help Army» Еленой Шержуковой, которая не осталась в стороне и нашла способы ускоренно решить проблему.

«Мы столкнулись с большой проблемой всех демобилизованных, которые становятся на учет. Чтобы не гонять бойцов из Центра занятости в военкомат и далее по кругу, мы создали еще один пункт волонтерской помощи (первый находится на ул. Гоголя, 11 в офисе ОО «Самопоміч»), непосредственно в Центре занятости. А дальше нам пришлось срочно в «пожарном» порядке придумывать механизм, как получить необходимые документы. Мы решили, что пока Министерство обороны и Минсоцполитики будут между собой воевать и решать, кто кому должен предоставлять бумаги, наши бойцы тем временем остаются без материального обеспечения, так как «минималка» в 544 гривны - это слезы», - пояснила Елена Шержукова.

Волонтерами «Help Army» был сформирован пакеты документов по 75 бойцам с аналогичной проблемой, которых направили в виде запросов к различным воинским частям. В результате через полторы недели пришел ответ, необходимые документы вернулись в центр занятости и уже в этом месяце военнослужащие, в том числе и Владимир Шаповалов, смогут получить социальные выплаты.

Когда Владимир почувствовал что есть люди, которые не безразличны, которые охотно предоставляют реальную поддержку и помощь, то обратился к волонтерам «Help Army» еще с одной просьбой.

11 апреля у бойца родился второй ребенок, но сегодня молодая семья Шаповаловых не имеет возможности купить детскую коляску. Харьковские волонтеры рассказывают, что сразу откликнулись на просьбу. Елена Шержукова написала пост на своей странице в Facebook о сборе средств на приобретение коляски, он распространялся среди знакомых, эту идею поддержали и представители ОО «Самопоміч». Так, общими усилиями, у новорожденной Марьяны появилась новая коляска.

«Вы знаете, когда родился ребенок, я сразу бросил курить. Мне сейчас и помощь психологов не нужна, я посмотрел на жизнь по-новому. Мы с женой на новую коляску и не рассчитывали, так приятно. Когда выходили на улицу ребенка на руках держали, но она растет, и время прогулок увеличивается, очень неудобно было. Поэтому хочу поблагодарить волонтеров «Help Army», лично Елену Шержукову и харьковскую «Самопоміч», которая оказывает поддержку демобилизованным. К сожалению, таких ребят как я - очень много. Но когда ты знаешь, что есть люди, которые помогают, это очень ободряет», - отметил Владимир Шаповалов.

 
24 апреля 2015 г, 15:48 (обновлено в 16:39)
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters