Светличная: 40 лучших харьковских ученых будут получать областные стипендии


фото пресс-службы ХОГА

Об этом председатель ХОГА сообщила в ходе праздновании Дня науки, которое состоялось во Дворце студентов Национального юридического университета им. Я. Мудрого.

«Для Харьковской области наука - это имя. Это то, что создало Харьков. И в октябре этого года вместе с вами будем отмечать 85-ю годовщину расщепления ядра атома, которое состоялось в стенах Харьковского физико-технического института. Мне очень приятно, что это эпохальное событие стало символом вклада харьковских ученых в развитие мировой науки, и атом по праву венчает герб Харьковской области, - сказала Юлия Светличная. - Сегодня наша с вами задача, опираясь на эти великие традиции, - двигать науку вперед. Сегодня государство, как никогда, нуждается в инновациях в каждой сфере жизни и, как никогда, открыто для системных преобразований для того, чтобы укрепить науку в Украине. И именно с этой целью Президентом Украины было начато формирование новой государственной политики в этой стратегической сфере. Политики, отвечающей требованиям и потребностям времени».

Руководитель области отметила, что определенные положительные для развития науки сдвиги в государстве уже есть. Сейчас ожидается внедрение пакета правительственных реформ, которые укрепят среднюю школу, введут новые заработные платы, дадут стимул для связи науки с реальным сектором экономики и помогут создать цикл идей от академической науки до корпоративной.

«Именно в этом заключается национальный приоритет Украины, и именно на это нацелены государственные сдвиги и идеи, которые мы внедряем вместе на Харьковщине. В частности, университетский консорциум, который мы с вами создали в прошлом году, уже дает свои результаты. Вместе с вами мы создали единственный в Украине проект «Научные горизонты Харьковщины», который закладывает программную основу для управления развитием научно-образовательного комплекса области. Мы постоянно укрепляем системную поддержку выдающихся и молодых ученых на уровне области», - обратилась к ученым Юлия Светличная.

В ходе праздника губернатор вручила лучшим ученым Харьковщины грамоты ХОГА и благодарности председателя облгосадминистрации и поздравила с присвоением почетных званий «Заслуженный деятель науки и техники Украины». Кроме того, руководитель области вручила дипломы студентам-победителям и призерам ХІ Харьковского регионального конкурса студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

«Также 40 харьковских ученых будут получать областные стипендии. 20 из них предназначены выдающимся ученым, которые будут получать ежемесячно по 2000 гривень, еще 20 стипендий - молодым ученым, которые будут получать по тысяче гривень до конца года», - сообщила Светличная.

 
24 мая 2017 г, 09:33
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters