Проблему водоснабжения в Барвенково решат с помощью новой скважины

В Барвенково (Харьк. обл.) построят 220-метровую скважину, чтобы обеспечить город питьевой водой. После завершения работ система водоснабжения в райцентре будет работать бесперебойно даже во время летней засухи

Вопрос водоснабжения остро стоит в Барвенково уже не первый год. Работающая 15 лет скважина обеспечивает около 4 тысяч жителей райцентра. Летом мощностей действующей системы водоснабжения не хватает.

«Руководитель области Юлия Светличная поставила задачу в кратчайшие сроки решить проблему водоснабжения в Барвенковском районе. На работы по строительству скважины в Барвенково из областного бюджета было выделено 3,8 млн грн. Также в июне начнется строительство еще одной скважины – в селе Ивановка Барвенковского района. Документы уже прошли экспертизу. Из областного бюджета на эти цели было выделено 1 млн 190 тысяч гривень», - сообщил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко.

Во время рабочей поездки в район он побывал на участке в Барвенково, предназначенном для строительства новой скважины. Она разместится неподалеку от действующей - на водозаборе Центральной районной больницы.

«Сейчас технические документы находятся на завершающей стадии прохождения экспертизы, - сообщил первый заместитель председателя Барвенковской районной государственной администрации Олег Калинин. - Проект будет готов к 1 июня, после чего начнется непосредственно строительство объекта. Глубина скважины – 220 метров, сроки строительства - 3-4 месяца».

В дальнейшем водозабор планируют соединить с общегородской системой, чтобы обеспечить надежную подачу питьевой воды. Необходимые материалы уже приобрели. Кроме того, выделенных средств хватит и на замену станции обезжелезивания воды. Сейчас станция очищает около 100 кубометров воды в сутки, но летом мощность нужно увеличивать в 3 - 4 раза.

 
24 мая 2017 г, 11:06
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters