В Украине - масштабная спецоперация по задержанию руководства Миндоходов времен Януковича

Нацполиция и военная прокуратура проводят по всей Украине спецоперацию по задержанию верхушки бывшего Министерства доходов и сборов. Обыски проходят в 15 областных управлениях бывшего Миндоходов, уже задержаны 23 человека

Об этом на экстренном брифинге сообщили министр внутренних дел Арсен Аваков и главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает «112.ua».

В спецоперации задействованы 1700 полицейских и 500 военных прокуроров, они проводят 454 обыска в 15 областях Украины.

По словам Авакова, задерживаются бывшие первые топ-сотрудники налоговых органов времен Виктора Януковича, "которые были прямо причастны к существованию налоговых площадок, они же программные предприятия, они же транзитеры для налоговых ям".

Им вменяют нанесение убытка государства свыше 96 млрд гривен.

К 11:30 были задержаны 23 подозреваемых, в том числе бывшие начальники управлений Миндходов в Днепропетровской и Луганской областей, бывший глава налоговой по АР Крым, несколько руководителей налоговой инспекции Киева, заместители главы налоговой по Полтавской области, заместитель начальника управления Миндоходов по Харьковской области, два бывших начальника налоговой по Харьковской области (Андрей Роздайбида и Станислав Денисюк).

Главы силовых ведомств также разъяснили, что это только первая волна задержаний по этому производству.

«Мы предполагаем привлечь к ответственности работников органов прокуратуры, работников органов СБУ и работников государственных налоговых администраций. Без этого триединого спрута в государстве не началась бы война, потому что грабеж государства на такие миллиарды гривен вследствие тотального обогащения людей, которые до сих пор находились в стране», - отметил Матиос.

Речь идет о статьях УК «содействие существованию преступной организации», «участие в преступной организации» и «злоупотребление служебным положением, которое влечет за собой материальный ущерб».

По словам Матиоса, всех задержанных будут доставлять самолетами в Киев, где в аэропорту Жуляны им будут зачитывать подозрение. Из аэропорта их будут отправлять в Печерский районный суд Киева для избрания меры пресечения.

«Для каждого из задержанных фигурантов все готово сейчас, в данный момент. Часть людей, задержанных в Киеве, уже отправлены в Печерский суд для рассмотрения ходатайств об аресте. Части вручаются подозрения, часть доставляют сейчас, это особый топ, Днепр, Харьков, Одесса, которые мы очень ожидаем, потому что это люди, которые абсолютно осведомлены, сейчас не у власти», - отметил военный прокурор

Глава МВД добавил, что это крупнейшая антикоррупционная операция в истории Украины.


Напомним, Миндоходов существовало в Украине в 2012-2014 годах.

По данным ГПУ, А. Клименко в период с апреля 2012 по сентябрь 2013, занимая должность министра доходов и сборов, «в составе созданной и возглавляемой Януковичем В.Ф., преступной организации, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами госбюджета Украины на общую сумму 3,166 млрд грн, путем незаконной компенсации НДС на счета фиктивных предприятий, в особо крупном размере, которые были распределены между участниками преступной организации».

Голосеевский районный суд Киева разрешил заочное расследование в отношении А. Клименко.

 
24 мая 2017 г, 12:01
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters