Маршрутки по расписанию и без «левых» рейсов. За водителями городского транспорта будут следить при помощи современных технологий

Водителей маршруток в Харькове обяжут соблюдать расписание. В автобусах установят GPS-трекеры. Так в мэрии решили мониторить весь общественный транспорт Харькова. Перевозчики от нововведения тоже выиграют - положить выручку в карман, сделав дополнительный неучтенный рейс, водители автобусов уже не смогут

Просмотр видео

Свою маршрутку харьковчанка Алла ждет уже двадцать минут. Уехать из центра на Сортировку днем или поздно вечером - сложно. И дело не в графике - судя из расписания, автобус должен ходить каждые 5-10 минут.

Алла
харьковчанка
Вот сижу жду, когда он приедет, неизвестно. Он не ходит по графику, который у них зафиксирован. Причем, когда на линии работает или дежурный, или проверяющий, они идут график в график. А когда никого нет - они как хотят, так и ездят

Чтобы водители автобусов соблюдали графики, а не ждали в теньке, пока на остановке - под палящим солнцем или дождем - соберется побольше пассажиров, на харьковских маршрутках установят GPS-трекер. Чиновники вспоминают советские времена, когда транспорт приходил минута в минуту, перевозчики приводят в пример заграницу. Мол, будем стремиться.

Николай Шевченко
перевозчик
Это позволит автобусам соблюдать расписание движения

А если водители отступят от графика, их руководство всегда сможет понять, что стало причиной - пробка, авария, не очищенная от снега дорога или же нечестный водитель. Поможет постоянный мониторинг.

Николай Шевченко
перевозчик
Сейчас он проводится, как и проводился, по-украински «навмання». Реально мониторинг проводится со слов бабки-диспетчера, которая находится там где-то на маршруте, и она говорит, вот столько было. Я вам даже скажу с точки зрения финансовой, перевозчики, может быть, даже меньше будут терять средств, потому что реально определить, сколько же все-таки автобус сделал рейсов на маршруте…

Во сколько обойдется закупка GPS-трекеров на все девятьсот маршруток Харькова - пока мэрия цифры не озвучивает. Кто заплатит за новшество - горсовет или перевозчики, - окончательного решения еще нет. Скорей всего, аппараты купит город и сдаст их в аренду перевозчикам. Установка трекеров - не обязанность, перевозчик может этого не делать. Но наличие GPS - одно из условий для того, чтобы не потерять маршрут.

Сергей Дульфан
директор городского Департамента транспорта и связи
Дело это добровольное по отношению в перевозчикам. Но мы готовимся к конкурсу на автобусные маршруты, одним из условий конкурса будет обязательное наличие подобного устройства, потому что если мы в системе не будем видеть автобус, нам такой автобус не нужен

Первые пятьдесят GPS-трекеров уже пришли в Харьков. Но установка аппарата - дело небыстрое - надо согласовать процесс с заводами-производителями автобусов. Чиновники сами себе отводят три месяца. Пока же - трекеры устанавливают на троллейбусы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
За маршрутками в Харькове будет следить GPS
 
 
24 июня 2011 г, 15:53
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 DDSH 25.06.11, 15:56
     

    пусть водилы не пист.... а ездят по расписанию.ух пля как бы быстрее метро строилось - конкуренция была бы нереальная им. А так, твари, возникают еще тут. Заманали стоять на остановках иждать пока соберется полная маршрутка. и никогда не знаешь какое у них расписание,каждый день по новому

  • #11 Евгений О. 25.06.11, 13:38
     

    Вот интересно - все так возмущаются и оправдывают водил - наверное потому что ни разу не ждали маршрутку по 30 мин - из-за того что козел уехал домой, а не по расписанию остался работать. К тому же уронить жпс - сложно т.к. техника не их будет - уронит - заплатит 2000 думаю. + С левачить со своими не получится т.к. все передвижения будут в Центре управления перевозками - и 1-2 заявки-жалобы и либо штраф в карман чиновникам , либо других на маршрут поставят - найдется немало.

  • #10 Ё-ма-Ё 25.06.11, 10:23
     

    Сергей Дульфан:

    "Дело это ДОБРОВОЛЬНОЕ по отношению в перевозчикам. Но мы готовимся к конкурсу на автобусные маршруты, одним из условий конкурса будет ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие подобного устройства..."

    Так ДОБРОВОЛЬНОЕ или ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ?

  • #9 Быдло 25.06.11, 07:45
     

    О, школьники ворвались, начали поправлять терминологию.

  • #8 uyuy 25.06.11, 01:57
     

    Слышьте, жиропассы!! Я на вас, придурках, бабло зашибаю - катаю без билетов, гружу везде, высаживаю на зупиньках. Коммуналы - пусть выпендриваются, как хотят. А мне навигация не нужна. Я знаю час "пик", а если шобла соберется - позвонят, вышлем машины. А пока бараны терпят, а власть позволяет - буду делать то, что хочу.

  • #7 Ирина Владимировна 24.06.11, 23:56
     

    Знаю я этого Шевченко - он полный даун и идиот одновременно! Лучше бы помыли с хлоркой свои гавновозки, а то вонища как в дупе Кэрнэса! Помню в сандалях его рыжых с застежками ржавыми и усами вонючими от кислого борща! Заставь водил мыться усатый дурень!

  • #6 Русичъ 24.06.11, 19:33
     

    #4 Доблесне воене УПЧК во славу Онотоле,

    А ты всё о деньгах да о леваках... А о людях, которые пользуются маршрутами ты думал? Ты опаздывал когда-то на работу (поезд, свидание, собеседование, экзамен) из-за того, что такой вот дятел-водитель-левако-экономщик стоит на остановке по 15-20 минут, собирая людей или не выехал на "сэкономленный" рейс?

  • #5 водитель НЛО 24.06.11, 17:41
     

    гепа в очередной раз решил попилить бюджетные денежки

  • #4 Доблесне воене УПЧК во славу Онотоле 24.06.11, 17:06
     

    Ну, давайте говорить так...

    Трамвай-троллейбус - там ладно, они с маршрута никуда не уйдут, да и с диспетчерами там относительный порядок. + работники не имеют особо высокого дохода - взятки им давать не с чего (если кто из работников читает - без обид)). Но автобус...

    Пусть я водитель. Пусть у меня в день 6 оборотных рейсов. Но я с коллегами решил слевачить и сделать 5, чтоб сэкономить бензин. И ЖПС это дело заметил.

    За рейс каждый я перевез больше людей, чем обычно. Денег с рейса у меня тоже больше. Да и бензина автобус схавал меньше. Я иду к хозяину, отстегиваю ему полтинник-сотню, другие водители тоже, и он, имея от нас в каждый день примерно по 600 левых гривен, кладет на ЖПС-трекер своё внушительное безразличие. Все довольны.

    И так будет происходить постоянно.

    Да и в горэлектротрансе по ночам уже чуть ли не треть парка машин левачит. Это вообще никто не учитывает, а трамы с троллями жрут электроэнергию тем временем. Где ЖПС? Вот именно...

  • #3 ******* 24.06.11, 16:58
     

    навигаторы.... сцуко меня тоже бесит что называют их так....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters