В ООН готовы оказать техническую поддержку для переселенцев на Харьковщине

Представители ООН приехали в Харьковскую область, чтобы проконсультировать Госслужбу по ЧС по вопросам расселения и устройства переселенцев из Донецкой и Луганской областей

Глава регионального управления ООН по координации гуманитарных вопросов Марсель Вассен отметил, что у такой большой страны, как Украина слишком маленький опыт в организации гуманитарной операции для своих граждан. Но пока украинское правительство справляется с задачей. В дальнейшем, мировое сообщество, при надобности, будет оказывать поддержку и в техническом оснащении переселенцев.

«Украину нельзя сравнивать, например с Азией или Африкой. К примеру, в Японии год назад было землетрясение - везде есть свои нюансы. В Украине помощь будет предоставляться в зависимости от потребностей людей. Если правительство покрывает, например, жилье для переселенцев, но есть проблемы с медикаментами, тогда будут медикаменты, если проблемы будут с водоснабжением или санитарными условиями, то мы будем помогать здесь. В каждой ситуации - это отдельный вопрос», - сказал Вассен.

В то же время, начальник главного управления Госслужбы по ЧС в Харьковской области Василий Стоецкий отметил, что сейчас в Харькове зарегистрировано 3,5 тысячи переселенцев - они живут в санаториях, общежитиях, гостиницах и домах в селах. Тех же жителей Луганской и Донецкой областей, которые не зарегистрировались и живут у родственников, - еще в несколько раз больше. На сегодняшний день в Харьковской области осталось 527 мест для переселенцев. А в центре занятости около 2000 вакансий для работы для жителей Донбасса.

По словам Василия Стоецкого, сейчас в Госслужбе уже разрабатывают план по дополнительному расселению людей. Скорее всего, для них обустроят палаточные городки. В обеспечении людей оборудованными палатками может как раз понадобиться помощь ООН, подчеркнул начальник управления.

Кроме того, сейчас решают и вопросы жизнеобеспечения новоприбывших людей в зимнее время года, если боевые действия на Востоке Украины не прекратятся к этому времени и города на Донбассе не будут восстановлены.

 
24 июня 2014 г, 15:11
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Понятный
    26.06.14, 17:44
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 Россиянка
    25.06.14, 06:03
     

    а и правильно,всех кто на Украину рванул стоит прогнать через фильтрационные лагеря...генерал обещал?обещал.народ видел?видел.раз рванули-значит хотели именно этого.

  • #5 мнение
    24.06.14, 16:49
     

    #2 alex_kas_1977,

    Ну так и оставьте их в покое. Зачем бомбами гоните с насиженных мест? Алкашня? Дотационные? Ну так возрадуйтесь и отпустите с миром. Или 7 миллионов "алкашни" не нужны, а вот землю свою с газом в ней пусть оставят.

  • #4 мнение
    24.06.14, 16:42
     

    Не мог понять, почему Госдеп и укроуряд называют не "беженцы", а "переселенцы". И только сейчас дошло, "беженцы" ведь должны потом вернуться, а земли-то отдали американцам на добычу газа, раз так, то возвращаться людям уже некуда, все, выселили. Кто не выселился, тех, в лучших традициях охоты на краснокожих - перебьют. Ну, если ополчение не отобьется.

  • #3 IONEX
    24.06.14, 16:33
     

    #2alex_kas_1977, кто "мы" и кого ты имеешь ввиду под мразью?

  • #2 alex_kas_1977
    24.06.14, 16:28
     

    #1 IONEX, Ты не передёргивай. Мы тут видим какая мразь едет с Востока. Если это наркеты и алкашня или патологические тунеядцы то пусть остаются там. Фильтрационный это не концентрационный. А Вы задрали уже писать и давать выход своей олигофрении..

  • #1 IONEX
    24.06.14, 15:24
     

    Постройка новых фильтрационных лагерей? Фашисты, не не слышал...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters