Кабмин: Транзитный коридор для мирных жителей обеспечен

Для граждан с востока, которые находятся в зоне конфликта, обеспечен транзитный коридор и 80 тысяч мест на безопасной территории, отработаны механизмы перехода людей

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк на брифинге в Доме правительства.

«Я был направлен в район проведения антитеррористической операции по поручению министра внутренних дел Арсена Авакова для того, чтобы окончательно согласовать возможные маршруты транзитного коридора. На сегодня отработан окончательно один маршрут и два альтернативных», - сообщил Шкиряк, заверив, что «отработаны все механизмы, которые непосредственно касаются перехода граждан из зоны конфликта на безопасную территорию».

При этом Зорян Шкиряк подчеркнул, что, в первую очередь, речь идет об обеспечении безопасности. В то же время он не указал направление с учетом тех мероприятий, которые проводятся правительством, а также силовыми структурами для обеспечения нормального функционирования этого коридора».

«Отработаны механизмы оповещения граждан, поэтому все люди, которые будут иметь желание выйти из зоны конфликта на другую территорию Украины для временного пребывания, будут выведены», - сказал Шкиряк, заверив, что силовые структуры обеспечат безопасность этого выхода, Мининфраструктуры - организует транспорт, Минздрав - оказание медицинской помощи, в частности, в случае необходимости, и обеспечит стационарным лечением.

Кроме того, отработан механизм идентификации тех, кто будет переходить, во избежание возможности и попыток проникновения террористов или диверсантов на территории других областей Украины.

«Эти мероприятия отработаны, и они будут проведены эффективно», - сказал Шкиряк.

В ближайшее время Зорян Шкиряк в составе рабочей группы вновь отправится в восточные регионы для создания транзитного пункта, который будет расположен на безопасной территории, и где граждане смогут определенное время находиться, «имея все соответствующие санитарные условия, питание, а также получат информацию и помощь по следующему перемещению в другие области».

«На сегодня в разных областях Украины готовы принять более 80 тысяч временно перемещенных лиц из зоны конфликта», - сказал Зорян Шкиряк. По его словам, сейчас достаточно возможностей для того, чтобы на некоторое время обеспечить всем необходимым людей, которые вынужденно будут покидать территорию городов Славянск и Краматорск и прилегающих территорий, где орудуют террористические группировки. В частности, это касается как создания условий для временного пребывания, так и обеспечения социальных гарантий. Так, отметил Шкиряк, Минсоцполитики уже сегодня в тех областях, куда переселили людей, осуществляет социальные выплаты.

«Государство сегодня делает все возможное, чтобы люди получили все гражданские права и социальные гарантии во время временного пребывания в других областях», - заверил Зорян Шкиряк, подчеркнув, что главная задача для представителей всех органов вдали - обеспечить максимально всем необходимым людей для временного пребывания.

Как сообщает правительственный портал, Советник Министра обнародовал телефон, по которому все желающие смогут позвонить в любое время и получить всю необходимую информацию по вопросам переселения на безопасные территории, а также помощь: 0-800-507-309.

 
24 июня 2014 г, 18:45
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 volf
    25.06.14, 06:45
     

    Так называемые мирные жители-это семьи боевиков ДНР и ЛНР.

  • интервью с беженцами из славянска
    24.06.14, 19:05
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters