Список профессий для льготной пенсии сократился

Кабинет Министров значительно сократил список профессий, работникам которых полагается льготная пенсия. Соответствующие изменения в постановление об утверждении списка производств, работ, профессий, должностей, занятость в которых дает право на пенсию на льготных условиях

Как передают Українські Новини, министр социальной политики Андрей Рева, представляя проект постановления, подчеркнул, что оно разработано во исполнение ранее достигнутых договоренностей с Международным валютным фондом, которые пока не выполнены. При этом Рева не уточнил, сколько профессий исключено из списка льготников.

Премьер-министр Владимир Гройсман прервал Реву, когда тот попытался раскритиковать договоренности с МВФ предыдущих правительств, подчеркнув, что договоренности нужно выполнять.

В то же время председатель Федерации профсоюзов Григорий Осовой раскритиковал это постановление правительства.

«Мы бы это сокращение приветствовали, если б это сокращение произошло в результате улучшения фактических условия труда, то есть освобождения людей вредных и сложных условий труда. К сожалению, условия труда наоборот ухудшились, бизнес экономит деньги за счет средств, которые должны были бы направляться на охрану и безопасность труда», - сказал он.

По словам Осового, постановление Кабмина в угольной промышленности исключает 110 профессий из списка льготных, что коснется около 10 тыс. работников, в металлургии - 100 профессий, что коснется 30 тыс. работников, в химической промышленности - 82 профессии, что коснется 8 тыс. работников.

Осовой отметил, что под стенами Кабмина шахтеры голодают в знак протеста против такого решения, так как эта тема является очень социально чувствительной.

Рева отметил, что список вредных профессий следует оптимизировать, поскольку в нем есть или устаревшие профессии, или административные должности, например директор шахты.

Гройсман предложил профильным министерствам совместно с профсоюзами и работодателями доработать списки профессий для пенсий на льготных условиях и в случае необходимости откорректировать постановление.

 
24 июня 2016 г, 15:49
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Авось
    25.06.16, 19:35
     

    Мне кажется, тут речь о том,чтобы люди не могли уйти на пенсию раньше срока, поэтому переходили бы на совсем другую работу. Потому что список высокотехнологичных предприятий планируют сократить до минимума.

  • #5 ЭХ
    24.06.16, 23:52
     

    Твари !!!

  • #4 Уму непостижимо
    24.06.16, 19:42
     

    Циничный геноцид людей. Плевать хотели на миллионы граждан,... Бесстрашные, черти проклятые!

  • #3 ятвяг
    24.06.16, 16:04
     

    ну, конечно, пенсионеров будут зажимать, а это позорище Европы-ДУКи, не имея понятия не только о воинской чести, но даже о жизни по понятиям, будут стоять под облсоветом и клянчить копеечки. Почему-то люди, к-рые привели Украину к независимости не требуют статуса, льгот, а мразь, к-рая уничтожила Украину- требует... И не говорите, что они от Путина-Путин таких давно "замочил в сортире".

  • #2 жилецдома
    24.06.16, 15:58
     

    Для судей, депутатов закон, ухудшающий их материальное положение, обратной силы не имеет. А работяг можно гнобить. Дождетесь, сволочи

  • #1 Наирит
    24.06.16, 15:54
     

    Гройсман потребовал исключить из списка льготных профессий должность "машинист паровоза",но она будет скоро снова востребованной.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters