В частном секторе уберут мусорные контейнеры, если жители не начнут платить за вывоз

Жителей частного сектора призывают оплачивать услуги по вывозу мусора. Ели жители к призыву не прислушаются, с улиц, где живут злостные неплательщики, могут убрать контейнеры

Об этом сообщил координационного центра ООО «Харьков-Экоресурс» - это предприятие обеспечивает вывоз мусора в частном секторе - Константин Кальницкий.

По его словам, сейчас оплата вывоза мусора среди жителей частных домов очень низкая – около 21%.

В частном секторе мусор вывозится из контейнеров, которые, как правило, устанавливают в конце улицы, либо методом подворового вывоза. В последнем случае жители дома выставляют пакет с мусором возле двора. Мусоровоз, проезжая по улице, забирает эти пакеты.

Директор координационного центра пояснил, что подворовой вывоз возможен в случае заключения договоров с предприятием «Харьков-Экоресурс». Этот метод также позволяет лучше воздействовать на неплательщика.

«У работника мусоровоза есть реестр людей, которые не платят. Поэтому возле дома этих людей мусор просто не забирают», - подчеркнул Константин Кальницкий.

Он отметил, что труднее бороться с теми, кто договора не заключал и выбрасывает мусор в контейнеры. Но уже сейчас на предприятии рассматривается вопрос, чтобы убрать мусорные баки с улиц и районов, где хуже всего оплачивают услугу по вывозу мусора, так как устанавливать и содержать контейнер дорого. На это уходит полторы тысячи гривен.

Менеджеры и инспекторы координационного центра предприятия «Харьков-Экоресурс» разносят листовки с информацией, где можно заключить договор и оплатить услуги. Также в частном секторе установлены информационные щиты.

Директор центра добавил, что незаключение договора или неоплата услуг влечет за собой административную ответственность в виде штрафа от 352 грн. до 1,5 тыс. грн. Но пока неплательщиков не штрафуют. Как говорит Константин Кальницкий, надеются на добросовестность и понимание людей.

Сейчас среди районов, наиболее отстающих по оплате вывоза мусора, – Киевский: там эту услугу оплачивают только 10% жителей частного сектора. В районе находится 8367 частных домов, в которых проживают 25 тыс. 932 человека, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

 
24 июля 2012 г, 18:10
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 gurik 15.01.13, 18:20
     

    За вывоз платить обязали, каким-то образом получив данные о жильцах. Но где контейнеры? Или возле дома надо устроить свалку, которую они будут обязаны вывозить?

    Денег не жалко, но ни разу за всю жизнь не видел мусорной машины на своей улице, хотя почти всех соседей заставили подписать договора, при оформлении каких-либо документов по частному сектору.

    Я должен платить за помойку возле дома?

  • #20 Gora 07.08.12, 18:15
     

    договор принципиально не заключаю хотя пытаются оштрафовать.Объясняю почему. Как уже было замечено частный сектор в развешенных пакетах на столбах и деревьях зрелище ужасное а самое ужасное что собаки всё равно достают и всё содержимое уже не в пакетах а по всей улице.Вот и получается приходишь домой и идёшь всё собирать.Проще вкинуть мусор в котёл и сжечь (ну из того что не едят собаки и не гниёт в компостной куче) остатки это битое стекло,банки и тд примерно выходит 2 мешка в год вывезти со строительным мусором.Я готов платить и больше 9 грн но за нормальный контракт в котором будут учтены и мои интересы потребителя а непросто когда хотим приедем,а сломалась машина можем и 2 недели не приезжать

  • #19 Tery 07.08.12, 17:52
     

    Принципиально не заключаю договор из-за отсутствия мусорных баков т.к.пакеты выставлять это значит после работы собирать мусор из разорваных пакетов ведь работниники мусорных машин собирать его ненамерены. Мне проще мусор спалить в котле а что не горит собирать в мешки (а это примерно 2 мешка в год) вывести со строительным мусором кстати который комунальщики не вывозят.Вот и получается за что платить за то что постоянно собираешь по улице свой мусор!

  • #18 +/- 25.07.12, 14:29
     

    #14 Iwans, вот из-за таких пид..ров и страдаем. стекло на дорогу, а остольное можно сжечь, неважно, что смог стоит, дышать нечем гланое 9 грн экономии

  • #17 +/- 25.07.12, 14:26
     

    #11 Ben, умник, а ну найди управу, пару лет ище как бы ее найти.

  • #16 ЯСказал 25.07.12, 11:15
     

    не знаю как в городе, но в Высоком, Научном поставили контейнеры. Спасибо! Но постоя определенное время убрали мотивировка - НЕ ПЛАТЯТ!!!

    СКАЖИТЕ, кто будет платить, если оплата за вывоз ТОЛЬКО в поссовете???? почему за свет, воду и т.д. я могу заплатить в любом отделении банка и плачу, там где мне удобно, а за мусор надо ехать к ним????? Пустите человека по домам, который будет ходить по 5-10 рублей в месяц собирать или откройте ЧП и расчетный счет в банке. так не, надо к ним идти и нал платить

  • #15 Изя 25.07.12, 10:38
     

    #12 Жоп Жопыч,

    Вот-вот.

    Видимо людям нравится жить в говне.

  • #14 Iwans 25.07.12, 10:27
     

    И еще - грабительские нормы.

    То, что в квартире однозначно мусор и его только выбрасывать, в частном доме идет в дело: собак кормить, грядки удобрять и т.п. А горючий МОЖНО сжигать в железной бочке - пепел на удобрение.

    Крупногабаритного мусора вообще не бывает - всё можно использовать или, на худой конец, сделать мелким (топор в помощь!)

    Количество мусора должно рассчитываться не с прописанного человека, а с дома и строго индивидуально.

  • #13 Iwans 25.07.12, 10:23
     

    Какие контейнеры в частном секторе, вы о чем, где их видели?

    Каждый понедельник все столбы и деревья на улице увешаны мусорными мешками (чтобы собаки не растаскивали), в течение дня проезжает грузовик и их забирает.

  • #12 Жоп Жопыч 24.07.12, 21:09
     

    неужели 10гр. сэкономленные на вывозе мусора стоят того чтоб жить в говне?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters