Энергосберегающие технологии экономят городу миллионы гривен в год

Коммунальные предприятия Харькова от внедрения энергосберегающих технологий с начала года сэкономили больше 13 миллионов гривен

По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, в первой половине текущего года Департамент коммунального хозяйства совместно с коммунальными предприятиями города внедрили энергосберегающие технологии на суму почти 16 миллионов гривен.

Экономия от внедрения, уточняют в горсовете составила более 13 миллионов гривен. Из них 560 тысяч – средства городского бюджета.

Благодаря использованию современных технологий было сэкономлено, в частности, 0,16 миллионов куб.м природного газа, почти 10 миллионов кВт электроэнергии, 5,5 тыс. Гкал теплоэнергии и более 600 тыс. куб.м воды.

Виктор Китанин подчеркнул, что к наиболее энергоэффективным мероприятиям отчетного периода можно отнести ремонт и восстановление изоляции на почти 7 километрах тепловых сетей. КП «ХТС» в денежном эквиваленте сэкономила около 1 миллиона гривен. Оптимизация работы насосных станций КП «Харьковводоканал» - 3,7 миллиона гривен. Модернизация Главной канализационной насосной станции и 24 канализационных станций города КП «Харьковводоканал» - 111 тысяч гривен. Замена почти 1 тысячи ртутных светильников на энергоэффективные натриевые - 300 тысяч гривен.

Кроме того, в течение первого полугодия КП «Горсвет» установило 50 многотарифных приборов учета электроэнергии, что позволило сэкономить более 200 тысяч гривен. До конца года планируется установить еще 303 счетчика. Ожидаемая экономия городского бюджета, в случае успешной реализации проекта, до конца года составит около 3 миллионов гривен.

 
24 июля 2013 г, 16:02
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Копейкомобилист 25.07.13, 15:56
     

    Текст читал, про светодиоды не писал вообще. Это энергосбережение - фарс.

  • #9 LED 25.07.13, 10:25
     

    ЧР и копейкомобилист, вы чего к светодиодным светильникам придолбались? Наверное статью не читали прежде чем комментировать, только картинки вставленные неграмотными редакторами смотрите? В статье речь про замену ртутных светильников на натриевые, никаких LED - хоть их и ставили они не окупились за год, поэтому в графу про экономию не попали :)

  • #8 хмурый медик 24.07.13, 23:57
     

    А в поликлиниках запретили греть чайники и подзарядку телефонов!!!

  • #7 zrg 24.07.13, 23:43
     

    пыль в глаза! у них все так здорово экономится, что тарифы регулярно повышают!

  • #6 Справочник Стэля 24.07.13, 21:47
     

    Мужики и дамы, да какая нафиг экономия, каждая цифра бралась из меня, умножалась на расходную часть на личные тачки, +/- еще процентов тридцать на обеды и все готова самая эффективная технология..... А еще кто-то очень наэкономил, когда по всему проспекту Гагарина не поставили светофоры дублеры, классно стоять за какой нить фурой, автобусом и не видит что так горит, потому что 50 Ватт наэкономили на безопасности на огромном проспекте

  • #5 УХ 24.07.13, 21:26
     

    Так где экономия ??!!

  • #4 Копейкомобилист 24.07.13, 20:07
     

    Приходилось писать отчеты по энергосбережению среднепотолочным способом по справочнику Стэля :)

    Думаю эти цифры оттуда же.

  • #3 Геннаний Борисович Допкин 24.07.13, 18:38
     

    кто придумал белым светом от светодиодных светильников освещать проезжую часть? Нихера ж не видно из-за них....

  • #2 ЧР 24.07.13, 18:02
     

    Бред и махинации.

    Одна свето-диодная лампа уличного освещения, например стоит 1000 гривен.

    Но это для граждан.

    Мэрия покупает ее за 3000 гривен. Из них 2000 идут на карман Гепе с прихлебателями.

    Потом она поработает с месяц и перегорит к чертям. Но сэкономленые 50 ватт эл. энергии на пять копеек запишут в экономию.

  • #1 Iwans 24.07.13, 16:07
     

    Они экономят не из-за этих мифических технологий, под них только лишние деньги из бюджета воруются.

    Экономия идет за счет еле теплых батарей, отключения воды, пониженного напряжения в сети, закачки воздуха в газопроводы

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters