Украинские корпорации начнут внедрять европейские принципы

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приняла решение «Об утверждении Принципов корпоративного управления»

Директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР Алла Папаика рассказала о ключевых наработках Комиссии в этом векторе: «Прежде всего, документ был разработан с целью постепенного приближения украинского законодательства к правилам и рекомендациям Европейского Союза и учитывает Принципы корпоративного управления ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).

Так, данные принципы носят рекомендательный характер, и их применение является абсолютно добровольным. В частности, компании самостоятельно могут определить, какие нормы целесообразно использовать на практике с возможностью внесения их в свои внутренние документы. Ведь этот документ содержит важные рекомендации по качественному и прозрачному управлению обществом, соблюдение которых должно помогать повысить их инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность».

В пресс-службе Кабмина добавляют, что в мировой практике нет единой модели корпоративного управления, существуют общепринятые международные стандарты, которые с учетом наших национальных особенностей и легли в основу разработанного регулятором кодекса. Ключевой задачей Комиссии было и остается приближение отечественных стандартов корпоративного управления к мировым, а также определение места, роли и приоритетных направлений развития корпоративного управления в системе экономических отношений в стране и за ее пределами.

Алла Папаика резюмировала: «Мы надеемся, что внедрение документа будет способствовать совершенствованию практики корпоративного управления в Украине и построению эффективных ориентиров во взаимоотношениях с инвесторами, менеджерами, сотрудниками и государством».

Базовые принципы корпоративного управления были разработаны регулятором еще в 2003 году; новая редакция была актуализирована с учетом нынешних реалий фондового рынка. На этом этапе Комиссия не останавливает свою работу в направлении усовершенствования корпоративного законодательства, поэтому и в дальнейшем будет пересматривать документ и вносить необходимые коррективы.

 
24 июля 2014 г, 12:05
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Кременчугский автосборочный завод приостанавливает выпуск авто
    24.07.14, 17:01
     

    http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2014/07/24/330685

  • #6 Stoopid
    24.07.14, 15:00
     

    #5 око за око

    Дебильное, читать научись, комментатор хренов!! Русским языком написано – «данные принципы носят рекомендательный характер, и их применение является абсолютно добровольным»!!!

    Кроме заголовка ничего прочитать не в состоянии?!!

    А то, что заголовок действительно не соответствует тексту статьи – вопросы к автору!!! Впрочем, на это всем давно наср..ть, ибо броский заголовок – лучшее завлекалово, поскольку Его Величество «Рейтинг» превыше всего!!

  • #5 око за око
    24.07.14, 14:40
     

    и пусть олигархи раскошелятся.... хватит мошну набивать

  • #4 volf
    24.07.14, 13:07
     

    Европейские корпоративные принципы-работа по 12 часов в день,без выходных ,праздников и отпусков за минимальную зарплату и благодарность,что тебе дали работу.У нас так уже работают наемные работники в частных банках!Выдохся -получи пенделя в качестве выходного пособия.

  • #3 Анонимус
    24.07.14, 12:44
     

    #1 жють, "европейское отношение к производительному труду" - а шО цЭ?

  • Пердим больше -спасем Руину
    24.07.14, 12:24
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 жють
    24.07.14, 12:14
     

    Для начала надо ввести европейское отношение к производительному труду, а европейские принципы управления придут сами и без всяких бумажек-документов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters