Украина отмечает День независимости

Ровно 22 года назад был принят Акт о провозглашении независимости Украины. Через несколько месяцев Всеукраинский референдум подтвердил это решение. До этого Украинская республика почти 70 лет была в составе СССР

Верховная Рада Украинской ССР провозгласила независимость республики вскоре после того, как Государственный комитет по чрезвычайному положению предпринял попытку государственного переворота в СССР.

В первый раз День независимости Украины праздновали 16 июля 1991 года — в память о том, что год назад, 16 июля 1990 года, Верховная Рада Украинской ССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. Одновременно, того же 16 июля 1990 года, Верховная Рада приняла постановление «О Дне провозглашения независимости Украины».

24 августа стало государственным праздником в 1992 году. Необходимость изменить дату празднования возникла после Всеукраинского референдума, который состоялся 1 декабря 1991 года и подтвердил Акт провозглашения независимости Украины. 20 февраля 1992 года Верховная Рада Украины приняла постановление «О Дне независимости Украины», в котором перенесла праздник на 24 августа.

 
24 августа 2013 г, 09:00
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #111 Stoopid 29.08.13, 07:23
     

    #110 Apex 28.08.13, 23:56

    «нам рассказывали о самом миролюбивом государстве в мире на поверку оказалось туфтой»

    Полностью СОГЛАСЕН!! Иное дело, что СССР далеко не одинок в этом плане – поэтому не вижу смысла в постановке ударений на «агрессоре» и подобных эпитетов! Каждое НОРМАЛЬНОЕ государство проводит в жизнь СВОЮ политику, насколько успешно – а как получится!! «Нет вечных друзей, а есть вечные интересы!» – девиз Великобритании.

    Касаемо Украины, насчет «собственной политики» – так ее сначала надо тщательно выработать и потом шаг за шагом, не спеша, проводить! На сегодняшний день никто не может толком сказать – для чего образовалась Украина в нынешнем состоянии (единственный внятный ответ – «Чтобы хапать, дорвавшись до власти!») и какое у нее историческое место и предназначение в будущем. А посему общество еще долго будет трясти и лихорадить, не взирая ни на какие обещания, заявления и «благие намерения» (чай, сами знаете, куда ими «выстлана дорога»?).

    О государстве вообще. Я живу на этой ТЕРРИТОРИИ и только. А государства приходят и уходят: вчера это звалось Россия-СССР, сейчас это зовется Украиной, завтра будет зваться... Какая разница?! Тысячелетний рейх развалился за двенадцать лет, может, и здесь уже часы бьют.

    «Потом,после Второй Мировой,уже в мирное время,был захват Чехословакии.»

    Оч-ч-чень спорный вопрос! Если о событиях 1968 года, то это не было захватом по определению – участвовали ВС Варшавского договора, понятно, что СССР сыграл ведущую роль. Привели правительство к «своему» знаменателю и вывели большую часть войск. Формально ЧССР ни до, ни после не теряла независимости в международном понимании этого термина.

    В 1945 году, действительно, взяли Прагу уже после подписания капитуляции, что, впрочем, ничего не значит – большую часть Австрии со столицей взяли ДО, однако ж пришлось уйти. А здесь была необходимость принудить к капитуляции крупную (более миллиона военнослужащих!!) группировку Вермахта!! И занять СВОЮ оккупационную зону согласно Ялтинским договоренностям. Союзники нам помогать особо не стремились. О. Бредли, например, заявил примерно следующее: «Я не пожертвую ни одной жизнью американского солдата ради политических целей!»

    «На Кавказе жили намного богаче,производя несравнимо меньше материальных благ.»

    СОГЛАСЕН!! Только причина этого – отнюдь не Россия!! И природный фактор играет далеко не последнюю роль – здесь и севернее зона «рискованного земледелия», когда на одно вложенное зерно В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ получаешь два!! Потому и пахать надо намного больше с меньшим результатом!!

    «Изобрёл ДВС с КПД 72.4% от энергии сгорания топлива.Только не говори о невозможности,просто нашёл способ отобрать почти всю энергию.»

    Имею советский красный диплом ХАДИ, больше 15 лет проработал «по теме». Посему без обиняков – это либо Нобелевская премия, либо фуфло!!!

    Но – УДАЧИ!!!

  • #110 Apex 28.08.13, 23:56
     

    #109 Харьковчанин.Да какие тут обиды.Мне,так-же как и тебе преподавали исковерканную историю при СССР,только жил я в другом регионе.Ты сказал,что имеешь высшее образование,вот и дал ссылки на факты.Русь была единая,поэтому эту часть истории мы учили одинаковую.А вот то,что нам рассказывали о самом миролюбивом государстве в мире на поверку оказалось туфтой.Давай сначала объясню,а за подробностями не ленись пройти по ссылкам,там будет изложено гораздо подробнее,да и своё мнение сложишь.В начале Второй Мировой,с 1939 по 1941 годы,СССР провёл ряд захватнических войн.Почитай,правда интересно.За Финскую войну в программе обучения было,но нам не говорили,что эту войну развязал СССР.За Польшу и прибалтийские страны для меня информация была полной неожиданностью.Потом,после Второй Мировой,уже в мирное время,был захват Чехословакии.Про подавление мятежей упоминать не буду,так как интервенция была,но под маркой помощи.Про источники упомянул потому,что параллельно с историей в школе были рассказы бабушки.И бабушка и дедушка из дворян,потому были сосланы на Кавказ.Дед погиб во Вторую Мировую защищая СССР.Кровью смыл...Вот такой формуляр.Потому-то отец и занимал очень высокий пост с соответствующим званием.На Кавказе жили намного богаче,производя несравнимо меньше материальных благ.Вот отсюда и возмущение по поводу бедной жизни Народа Украины.К рашке наряду с наследственным есть и персональный счёт.Поработал-бы со мной на заводе за 300 грамм крупы в месяц во время войны,да за деньги на которые ничего не купишь,да на убранных полях покопал-бы картошку размером с горох в мёрзлой земле - у тебя от такого отношения к своим гражданам была-бы точно такая-же любовь.Это персональное дело,но ты уже упоминал про голодную Россию,так что отношение к своим гражданам там везде одинаковое.Вот так вот.Стоит добавить,что к "не своим" относятся хуже.Ты тоже не обижайся,но о жизни мы судим по накопленному опыту.С теми,кто пишет под псевдонимами я не общаюсь принципиально.Человек,который прячет свой логин либо чего-то боится,либо подлец.Ты пишешь со своего логина,потому и отвечаю.Мне в ближайшее время будет не до интернета.Хочу сделать кое-что для Украины в области экономии энергоресурсов.Изобрёл ДВС с КПД 72.4% от энергии сгорания топлива.Только не говори о невозможности,просто нашёл способ отобрать почти всю энергию.Следующей власти это будет хорошим подспорьем.До свидания.Чуток освобожусь,потом буду заходить в интернет чаще.

  • Харьковчанин_ 27.08.13, 16:33
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #108 Бобштейн 27.08.13, 16:14
     

    #105 Apex, - у тебя в тексте одни нацючие штампы , затертые до дыр , и эмоции - и ничего по существу вопроса ..

    Вообщем твой слив засчитан ..обтекай .

  • #107 Бобштейн 27.08.13, 16:12
     

    #105 Apex, - "и "дружбы" с рашкой.."

    1. Рашка - это ПГТ в Сербии. Учи историю .

    "не по кремлевским учебникам..."

    2. Кремлефоб-параноик ?? Дмитрий Бигалей - харьковский историк .

    А ты , судя по всему учишь историю по униЯтско-дияспорской методичке написаной в США-КАНАДЕ , под диктовку кураторов из спецслужб .

    " Свидетели событий для тебя не авторитеты .."- ты ба , какой ты древний , что и времена "Дикого поля" лично застал ? А ты как "авторитетом" стал ? Самовыдвиженец ?

  • #106 вопросик 27.08.13, 11:49
     

    #103 Stoopid, спасибо за развёрнутый и подробный ответ.

  • #105 Apex 27.08.13, 11:21
     

    #89 Харьковчанин.Тебе надо общаться с такими неучами,как Бобштейн.Вот где много общего,а именно незнание истории земли,в которой оба проживаете.Свидетели событий для тебя не авторитеты,а вот Московские учебные программы,по подготовке рабов - самое то.Вопросов не задаёшь по теме,зато демонстрируешь невежество в области знания истории своей земли.И Арех - это латынь,хотя откуда такие познания?Потусуйся здесь с троллями,всё равно Украина будет в ЕС.Жители не дураки и,в отличии от некоторых предателей,историю страны и "дружбы" с рашкой знают не по кремлёвским учебникам.

  • #104 Бобштейн 27.08.13, 08:19
     

    #103 Stoopid, - ты не понял , с моей стороны это был РИТОРИЧЕСКИЙ вопрос с сарказмом , для нацюкоозаботов .

    Историк Дмитрий Багалей - Слободская Окраина Московского государства ..Еще со времен Андрусовского перемирия - эта территория была обозначена как территория Московского государства .. :) :)

  • #103 Stoopid 27.08.13, 08:07
     

    #101 вопросик 26.08.13, 23:16

    «#100 Stoopid, хотелось бы услышать Ваш прогноз на декабрь этого года, когда Украина подпишет соглашение об Ассоциации с ЕС.»

    Прогнозы – вещь неблагодарная, особенно в таком нестабильном образовании, как «Украина». Откровенно говоря, для меня – загадка, почему она еще до сих пор не развалилась и как только выдерживает все эти эксперименты. («А дустом не пробовали?») Не люблю прогнозы – все наихудшее сбывается в тот момент, когда этого меньше всего ожидаешь!!

    Вообще, при сохранении нынешней государственной политики – а другой в ближайшее время и не предвидится – должно стать две Украины с границей примерно по Днепру. Или – три, если татары осознают себя значимой частью общества и предъявят соответствующие претензии, которые, надо думать, охотно поддержит Турция.

    Иное дело, что нестабильное государственное образование в Европе с огромными территорией и населением, а также потенциальными возможностями приходится как-то терпеть и поддерживать что Европе (и опосредованно США), что России. Поскольку взрывной распад с многочисленными зверствами-эксцессами обозленного нищего населения и непредсказуемыми последствиями никого не устраивает!!

    «Со своей стороны я даю Вам слово, что Вы – умрете!! Мое слово против Вашего слова!! Это справедливо!»

    «Справедливо! У меня нет возражений!!»

    #102 Бобштейн сегодня, 01:36

    «#100 Stoopid, – у меня тоже в тему , а кто присоеденил Слобожанщину к Окраине ??? И когда ? :)»

    Если речь идет о территории Украинны-Окраины XVII-го века, то Московское царство в постепенном движении на Юг распространила свою власть и на Слобожанщину. До XVII-го века здесь – Дикое Поле, ничейная территория. В этом плане появление в Харькове памятника Ярославу Мудрому – нонсенс!!

    Если речь идет о современном псевдогосударстве «Украина», то я уже выше написал в посте № 100. Цитирую. «Поскольку в 1917 году Красная Гвардия еще не сумела подчинить себе территории «исконной» Украины…, дабы не стать «Государством без территорий», Слобожанщина, Донбасс и Новороссия… спешно были признаны территорией Украины.» Конец цитаты.

    В развитие темы. Суть современной проблемы Слобожанщины и других «присоединенных территорий» в том, что мы живем на земле, которая волей В. И. Ленина оказалась Украиной, ибо в Российской империи ею не считалась. А также и еще примерно половина современной Украины при «проклятом царизме» к «Малороссии» не относилась. Поскольку коммунисты собирались построить «Земшарную республику Советов», сиюминутное начертание границ между государствами-республиками не имело никакого значения. Был бы «классик марксизма-ленинизма» сдержанней осенью 1917, а особенно в 1922 году, пресловутые «семь вождей» посмотрели бы на проблему Украинской ССР с иной стороны, в период «парада суверенитетов» предъявила бы Российская Федерация твердые и осмысленные претензии к Украине (а их было достаточно, хотя бы этнические или экономические – ведь страну разорвали, что называется, по-живому, значительная часть оставшейся в Украине промышленности ей не нужна вообще, она имела смысл только в рамках «единого экономического пространства»!!!) и все – жили бы мы сейчас в России, говорили бы на русском, и все нынешние радетели «государственного языка» и «незалежності» также «с пеной у рта» обосновывали бы «государственность» РУССКОГО языка и священные права Москвы!! Но имеем то, что имеем.

    Так что появление Слобожанщина в составе современной Украины – историческое недоразумение! А поскольку недоразумение и само государственное образование «Украина», то здесь мы имеем недоразумение в квадрате!!

    А посему и Героя Украины надо присвоить Ленину, Сталину и Хрущеву, их заслуги на порядок выше нынешнего «пантеона Героїв» – именно они создали государство «Украина» на тех территориях, где оно ныне располагается. Ленин присоединил к Малороссии Слобожанщину, Донбасс и Новороссию, а также декларировал право свободного выхода из состава СССР, чем в 1990 году и воспользовались!! Сталин добавил Галицию, Закарпатье, Северную Буковину и некоторые территории бывшей Бессарабии, «зарегистрировал» в ООН УССР в качестве государственного образования!! Хрущев «подарил» Крым! А что такого знаменательного сделал Бандера – создал бандформирования и развязал гражданскую войну на Западной Украине?

    Напомню, что с момента образования Организации Объединенных Наций и вплоть до 1991 года наряду с представителями СССР в эту организацию входили ОТДЕЛЬНО представители Украинской и Белорусской ССР как представители НЕЗАВИСИМЫХ государств!! Что, кстати, говорит о степени доверия союзного правительства к руководству данных республик (для Грузии, к примеру, ничего подобного сделано не было)!! Эту привилегию для сих республик выговорил лично И. В. Сталин на Ялтинской и Потсдамской международных конференциях. Основным аргументом в пользу требований советского лидера было вхождение в ООН как независимых государств представителей Британских доминионов. Также не последнюю роль сыграл огромный международный авторитет Иосифа Виссарионовича в послевоенном мире.

    Однако вместо благодарности бывшие «партайгеноссе» затаили в душе свинство и, в одночасье превратившись из местечковых функционеров в руководство независимого государства, предпочли выставлять себя обиженными и оскорбленными и требовать компенсаций с России и всего мира, мотивируя сие совнесправедливостью – затыканием рта (хотели, чтоб черной икрой) и обидами центра (к сожалению, бронированных ЗиЛов на всех не хватало, да и на Красной площади и Рублевке мест маловато).

  • #102 Бобштейн 27.08.13, 01:36
     

    #100 Stoopid, - у меня тоже в тему , а кто присоеденил Слобожанщину к Окраине ??? И когда ? :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters