Украина празднует 25-ю годовщину Независимости

Сегодня Украина отмечает один из самых важных государственных праздников - День Независимости

Государственный праздник отмечается ежегодно в честь принятия Верховным советом УССР постановления и Акта провозглашения независимости Украины. Впервые День независимости Украины был отмечен 16 июля 1991 года в день годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Украины.

«Учитывая волю украинского народа и его извечное стремление к независимости, подтверждая историческую значимость принятия Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года, Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики постановляет: считать день 16 июля Днем провозглашения независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный общенародный праздник Украины», - говорится в тексте декларации.

Вместе с тем, 24 августа 1991 года было принято постановление о провозглашении независимости Украины, вступившее в силу сразу после принятия, а также Акт провозглашения независимости Украины возникла необходимость изменить дату празднования Дня независимости Украины.

Сегодня в Харькове по случаю праздника состоится ряд праздничных мероприятий. Так, с 10:00 на экране будет транслироваться военный парад, который пройдет в Киеве при участии Президента Украины Петра Порошенко.

После завершения трансляции планируется вручение государственных наград жителям Харьковщины. Кроме того, сегодня в Харькове устроят автопробег - по городу проедет праздничная колонна машин с патриотической символикой. Пробег стартует в 12:00 от площади Конституции.

В течение дня праздничные мероприятия пройдут и в парке Горького. А на Нетеченской набережной в 20:00 начнется концерт на воде «Дотронуться до неба».

 
24 августа 2016 г, 09:01
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #37 9
    25.08.16, 13:39
     

    #36 правда и только правда

    все это замечательно, но вот чем вы сейчас гордитесь? тем что у нас тарифы выше зарплаты, тем что преступность зашкаливает? тем что нормальный простой человек себе уже не в состоянии не только за границу, но и по территории Украины в отпуск съездить...

  • #36 правда и только правда
    24.08.16, 14:23
     

    #35 брехня и только брехня, на всяких .сРУ помойках!

    .

    Акт провозглашения независимости поддержали 392 депутата, и только 4 проголосовали "против".

    На референдуме 1 декабря 1991 года 90,32% граждан Украины проголосовали за Акт провозглашения независимости Украины. А на выборах Президента Украины 61,59% избирателей или 19,6 миллионов человек проголосовали за Леонида Кравчука, ставшего первым главой независимого украинского государства.

    .

    http://podrobnosti.ua/2126830-den-nezavisimosti-ukrainy-kak-eto-bylo-foto.html

    .

    P.S. если уж "ватные" "подробности" не решились врать, то это ЧИСТАЯ правда. ;)

  • #35 правда и только правда
    24.08.16, 14:18
     

    В 1991 г более 70% жителей УССР высказались "ЗА" сохранение СССР в обновленном виде.

    Итоги референдума:

    .

    http://grazhdane-sssr.ru/2015/09/09/итоги-всесоюзного-референдума-ссср/

  • #34 правда и только правда
    24.08.16, 13:58
     

    90% УКРАИНЦЕВ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ

    Одним из важнейших моментов является - 24 августа 1991 года именно акт провозглашения, но может еще важнее был референдум 1 декабря 1991 года, который, по сути, показал, что этот акт, проголосованный в стенах Рады, не был какой-то политической случайностью, а был выражением мнения населения. Более 90% населения тогда проголосовали за независимость, и во всех регионах, включая Крым и Донбасс... Это было одно из важнейших событий в истории Украины.

    .

    http://podrobnosti.ua/2126835-den-nezavisimosti-2016-glavnye-dostizhenija-ukrainy-za-25-let.html

  • #33 А ты принадлежишь к титульной нации?
    24.08.16, 13:02
     

    большинство жителей США, даже не знают, где находится «незалежная». Как показывают данные социологических исследований, только один из шести американцев, смог правильно указать правильное местоположение Украины на карте, при этом, социологи узнавали у людей, какие действия следует предпринимать США на Украине. В результате, чем больше ошибались с местоположением американцы, тем больше они одобряли вмешательство США во внутренние дела Украины, включая и военное.

  • #32 А ты принадлежишь к титульной нации
    24.08.16, 12:13
     

    Щоб лани широкополі, І Дніпро, і кручі,

    Стали вам поперек горла, Москалі є#учі!

    Щоб ви салом отруїлись, В Дніпрі потонули!

    Та дорогу в Україну Навіки забули!

    У нас люди працьовиті, Чорнозем родючий,

    А ви ледарі й п'яниці Пацюки смердючі!

    Нам від вашого народу Не треба нічого!

    Краще йдіть собі лікуйте Ірода дурного.

    Геть із нашої домівки! Ми-навіки Вільні.

    Тут московії не буде! !!! Слава Україні !

  • #31 А ты принадлежишь к титульной нации?
    24.08.16, 12:03
     

    Джозеф Байден, вице-президент США: «Петро, вы не получите свой миллиард долларов. Хорошо, вы можете оставить генерального прокурора. Просто поймите, что мы не будем платить, если вы оставите его».

  • #30 правда и только правда
    24.08.16, 11:58
     

    поздравление с Днем независимости Украины от главаря ДНР Александра Захарченко и лидера ЛНР Игоря Плотницкого.

    "Нам тяжело это говорить, но правда такова, что Россия в очередной раз предала нас — людей доверившихся ей, и прикрываясь нашими спинами отобрала территории, заводы и фабрики, шахты и поля", — говорится в тексте обращения. "В связи с этим поздравляем всех граждан Донецкой и Луганской народных республик с Днем Независимости Украины. Желаем, чтобы уже в этом году народ Донбасса снова обрел мир в составе Украины"

    .

    http://news.online.ua/751123/hakery-zastavili-glavarey-dnr-i-lnr-pozdravit-ukrainu-opublikovano-foto/

  • #29 правда и только правда
    24.08.16, 11:50
     

    Русский Патриарх Кирилл внезапно поздравил Порошенко и Украину с Днем Независимости.

    "Святейший патриарх Кирилл, отметив, что возносит молитвы о благополучии всех граждан Украины, умягчении ожесточенных сердец и примирении враждующих, пожелал жителям Украины душевной и телесной крепости и помощи от Господа в добрых начинаниях", - сообщает пресс-служба.

  • #28 правда и только правда.
    24.08.16, 11:49
     

    #24, 25, 26

    Читай коммент #17

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters