Украина отмечает День независимости (Трансляция парада)

24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской ССР провозгласила Украину независимым, демократическим государством и вынесла «Акт провозглашения независимости Украины» на подтверждение всеукраинским референдумом 1 декабря того же года

Это событие принято считать отправной точкой образования украинского государства в современном виде.

История Украины берет свое начало с момента создания Киевского государства в 9 веке. После его упадка и распада на мелкие княжества, в 17 веке образовывается Казацко-Гетманское государство, просуществовавшее до конца 18 века, после чего, вплоть до 20 века, независимого украинского государства не существовало.

После Октябрьской революции 1917 года в Украине обозначился подъем национального движения, оформившийся в «Третий Универсал» Центральной Рады 20 ноября 1917 года и объявивший Украинскую Народную Республику — УНР. В Универсале было объявлено о свободе слова, печати, вероисповедания, собраний, забастовок, отмене смертной казни.

28 декабря 1920 года между УССР и РСФСР был подписан «Рабоче-крестьянский союзный договор про военное и хозяйственное сотрудничество», который закрепил зависимость УССР от РСФСР. Следующий шанс стать независимым государством Украине представился лишь в конце 20 века, после распада СССР.

Сегодня, по случаю 26-й годовщины независимости страны, на центральной улице Киева, на Крещатике, в 10.00 начался традиционный военный парад.

В нем примут участие 4,5 тысячи украинских военных, в том числе ветераны и участники антитеррористической операции. Впервые в истории к параду присоединятся военные стран – членов НАТО, включая США, Канаду, Великобританию, Литву и других. Прямую трансляцию можно увидеть на национальных телеканалах и онлайн.


 
24 августа 2017 г, 10:11
Оксана Зинковская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters