За статусом беженца в Украине ежегодно обращаются около полутора тысяч человек

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине констатирует, что ежегодно за статусом беженца в Украине обращается около 1,5 тыс. человек

В основном это выходцы из Афганистана, Сомали, Сирии, Узбекистана и Киргизстана. Всего беженцев на территории Украины сегодня насчитывается 2,435 тыс. человек.

Об этом рассказала советник по вопросам общественной информации УВКБ ООН Александра Маковская.

При этом количество искателей убежища на территории Украины колеблется из года в год: в 2008 году их было около 2,3 тыс. чел., в 2009 — 1,8 тыс., а в 2011-м с заявлением о предоставлении статуса беженца обратилось 890 человек. Как пояснила Маковская, меньшее количество обращений в прошлом году связано с админреформой, из-за чего государственные органы, занимающиеся вопросами беженцев, просто не принимали заявления.

По новому закону, статус беженца выдается на пять лет, и каждые пять лет Государственная миграционная служба имеет возможность принять решение о продлении такого статуса или инициировать процедуру отмены статуса беженца. После трех лет пребывания в статусе беженца человек имеет право обратиться с заявлением о предоставлении гражданства.

Маковская также отметила, что каждый год управление верховного комиссара ООН по делам беженцев выделяет около 300 тысяч долларов на предоставление социальной и медицинской помощи этим людям. Она подчеркнула, что в Украине управление предоставляет правовую помощь беженцам и лицам, которые обращаются за предоставлением статуса беженца. Кроме того, организация помогает беженцам в интеграции в общество, в частности, помогает в изучении языка и получении специализации, а также в переселении в третью страну в случае, если человек не может получить защиту на территории Украины.

По материалам ZN.ua, Ukranews.

 
24 октября 2012 г, 15:45
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 fregat222 25.10.12, 17:17
     

    Пусть данная госпожа расскажет сколько из подавших являются реальными беженцами и сколько получили этот статус в Украине.

    От себя замечу, что в свете последних "добрых дел" сотрудников МВД и СБУ, когда человека, подавшего на статус беженца, выдали российским спецслужбам рекомендую делать вывод, что в этом государстве статус лучше не просить. Либо откажут либо выдадут.

  • #2 Грина 25.10.12, 12:45
     

    кто куда, а мы к зайцам)))))))))))))))))

  • #1 Аргентинец 24.10.12, 15:48
     

    Убегаю из Украины в Украину, хочу получить помощь

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters